ЭТО - персональный радиолюбительский
сайт RU6LS
( еx UA6LPQ , UW6LS )
г.ШАХТЫ.
Ростовской области. РОССИЯ.


ICOM IC-7610 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ликвидатор, RU3DAZ, RU3DVI, EW1MM  
Форум » Радио. УМ. КВ.УКВ. RX-TX. » Радио КВ. УМ-КВ. ТХ-RX. » ICOM IC-7610
ICOM IC-7610
ВАМПИРДата: Четверг, 04.01.2018, 06:07 | Сообщение # 1
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Icom IC-7610.

 
lsДата: Воскресенье, 28.01.2018, 00:43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8501858.jpg (230.0 Kb)
 
lsДата: Воскресенье, 28.01.2018, 00:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 6667170.jpg (388.4 Kb)
 
lsДата: Воскресенье, 28.01.2018, 00:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравнительная таблица фазового шума передатчика

Прикрепления: 2926000.jpg (96.5 Kb)
 
lsДата: Воскресенье, 28.01.2018, 00:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравнительная таблица RMDR

Прикрепления: 2949522.jpg (33.6 Kb)
 
lsДата: Воскресенье, 28.01.2018, 01:11 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Внутренний вид IC-7610



---------------------------------------------
Особенности IC-7610

  • Прямой дискретный / цифровой высокочастотный трансивер HF / 6m с двумя независимыми идентичными приемниками
  • MAIN и SUB-приемники могут работать независимо в разных диапазонах и режимах (выбросах)
  • Регулятор SUB-приемника доступен, подключив контроллер RC-28 к порту USB-A на передней панели
  • MAIN / SUB Отслеживание (одновременная настройка) от основной ручки настройки (активируется опцией меню)
  • На каждом переднем конце приемника есть выделенный АЦП, драйвер / предусилитель АЦП, шаговый аттенюатор, группа БНФ и предселектор отслеживания Digi-Sel
  • Отдельные цепи ЦАП / аудио для приемников MAIN и SUB; возможен бинауральный прием
  • Мощная ALTERA® RF FPGA выполняет цифровое преобразование с понижением / повышением частоты, управление частотой и обработку сигналов
  • Отдельная FPGA Lattice® Common выполняет задачи обработки сигналов
  • Отдельные элементы управления AF / SQL и разъемы EXT SP для приемников MAIN и SUB
  • Независимые MAIN и SUB в реальном времени спектры спектра FFT / водопады с высоким динамическим диапазоном (100 дБ)
  • Отдельная область охвата RBW (ширина полосы разрешения) и VBW (ширина полосы пропускания видео) в меню Spectrum Scope
  • Независимые диапазоны MAIN и SUB спектра / водопада (могут быть сложены L / R или MAIN выше SUB)
  • Двойные часы
  • Смеситель влево / вправо может быть включен или выключен
  • Ручка MULTI для облегчения работы (аналогично IC-7300)
  • ANT1 и ANT2 с коммутируемым гибридным сплиттером для выбираемых пользователем двухантенных антенн (например, разнесение) или Dual Watch
  • RX ANT IN / OUT Размыкающие разъемы BNC, переключаемые между MAIN и SUB-ресивером
  • 10 МГц EXT REF I / O и разъемы BNC для ввода / вывода преобразователя
  • NTP (Network Time Protocol) (когда IC-7610 подключен к Интернету)
  • RF-FPGA имеет входы MAIN и SUB (от АЦП) и выходы (к ЦАП) и отображает канал данных для отображения подсистемы драйвера
  • Генерация и формирование формы сигнала CW в FPGA для минимизации латентности
  • CW RX APF с регулируемым положением (f 0 ), шириной и усилением AF
  • Низкошумящий высокопроизводительный 16-разрядный АЦП (линейная технология LTC2208); частота дискретизации 122,88 МГц
  • Малошумный драйвер ADC с высоким коэффициентом усиления (Linear Technology LTC6409)
  • Высококачественный 24-битный, 192 кГц стереофонический аудиокодек кодирует передачу звука и декодирует звук приема Main и Sub
  • Цифровой повышающий преобразователь (DUC) и 14-разрядный ЦАП (ISL5961IAZ) обеспечивают исключительно низкий фазовый шум фазы и чистый передаваемый сигнал
  • Новый низкочастотный генератор тактовых импульсов с ультра-низким уровнем шума VXXO от Crystek обеспечивает высокое целевое RMDR 105 дБ (смещение 1 кГц), 110 дБ (смещение 2 кГц) и отличные характеристики фазового шума передатчика
  • Общий малошумящий источник питания для VCXO и FPGA позволяет обеспечить сверхнизкий фазовый шум
  • 100 Вт MOSFET PA с быстрым переключением T / R
  • Высокоскоростной релейный авто ATU с аварийным режимом для соответствия высокореактивным антеннам
  • Порт Ethernet LAN поддерживает внутренний сервер RS-BA1, как в IC-7851, IC-7700 (FW V2.0 и выше), IC-7800 (FW V3.0 и выше)
  • LAN Output Выберите опцию меню для AF (базовая частота) или IF
  • Множественные функции памяти
  • Два порта USB-B на задней панели (USB2 и USB3) для управления CAT / PCM-аудио
  • Будущий 12-кГц финальный выход IF I / Q через обновление прошивки
  • Два порта USB-A на передней панели для USB-накопителя, мыши, контроллера RC-28, клавиатуры и т. Д.
  • Слот для SD-карт для сбора данных, записи / воспроизведения, обновления прошивки и т. Д.
  • Обновление прошивки через SD-карту или USB-накопитель
  • Внешние измерительные и клавиатурные разъемы на задней панели
  • 7 "(диагональный) сенсорный экран высокой четкости
  • Захват изображения на SD-карте
  • Окна области / водопада могут быть уложены бок о бок или MAIN выше SUB
  • Многоцелевой объем аудио в реальном времени и анализатор спектра FFT
  • Порт DVI-D на задней панели для внешнего видеодисплея
  • Разрешение внешнего дисплея выбирается через меню: 800X600 или 800X480
  • Большой резерв RAM для будущего расширения прошивки
  • Размеры и вес: 340 (W) X 118 (H) X 277 (D) мм, 8,5 кг
  • Рабочие уточнения:
  • Отключить диапазон, нажав соответствующую кнопку регулировки громкости
  • Отклонение микроконтроллера DC может быть отключено для динамического mc
  • Ключ-память может использовать F1-F8 на клавиатуре
  • Может записывать и записывать непосредственно на USB-накопитель или SD-карту
  • Регулируемые независимые звуковые сигналы для основного и вспомогательного диапазонов от 500-2000 Гц


http://www.ab4oj.com/icom/ic7610/main.html


Расширенная инструкция.

http://www.icom.co.jp/world....D_1.pdf

---------------------------------------------
1
Сравнение с Kenwood TS
-990S, Icom IC
-7300 и IC
-7610
Роб Шервуд NC0B. Под редакцией Адама Фарсона VA7OJ / AB4OJ. 6 января 2018 года.
У меня нет TS
-990S сейчас, поскольку я отдал его моему другу и восстановил гений N0QO, который получил его
отлично работает.
(Для
se, которые не знают, очень близкое освещение забастовку EMP достали
мой 990S в 2015 году.) После 40 + часов устранения неполадок и ремонта и 500 долларов США по частям, 990S
хорошо как новый. Поскольку Кен двигает QTH и пока не имеет антенн / антенн, я использовал TS
-990S
во время AR
Конкурс RL 160 CW в декабре 2017 года вместе с моей IC
-7300.
Я сравню их в
момент.
Мой 7610 прибыл как раз к декабрю 2017 года ARRL 10m конкурс
, Из-за ужасного
условий, за исключением краткого прохода E на SSB в штат Вашингтон в частности
, большинство
мое время было потрачено на CW. Большим улучшением между 7300 и 7610 является QSK и
APF (звуковой пиковый фильтр).
Конечно, двойные часы (двойные приемники) важны для DX-экспедиций, но
мало
значимость большую часть времени. Некоторые расколотые опера
выходов на 40 м, но во время
октября
2017 CQWW SSB, я работал
единственный
Станция SSB разделена на 40 м.
Давайте проигнорируем больший размер, больший экран, больше кнопок и кнопок между 7300 и
7610.
Само собой разумеется, что у большего 7610 есть преимущества
из-за его размера. Помимо QSK
и НПФ,
два Icoms
работа примерно такая же. Селективность отличная
, Icom NR (шум
сокращение) - это лучшее, что я когда-либо использовал, и эргономика особенно хороша на больших 7610.
На 160 м я использовал значительное ослабление, чтобы получить шум полосы ниже порогового значения АРУ. С тех пор как я был
переходя между 990S и 7300, я установил Kenwood на ослабление 18 дБ и
IC-7300 до 20 дБ, его единственный выбор помимо усиления радиочастоты. Этот помеховой шум на 8-10 дБ ниже
Порог АРУ. Иногда мне приходилось увеличивать коэффициент усиления AF на слабом сигнале 160 Вт CW, но в
усталость шума в подающей полосе была минимальной.
Я провел 7300 NR на 3 из 10 большую часть времени, и это еще больше уменьшило шум в полосе
раздражение. С другой стороны, NR на Kenwood была бесполезной.
TS
-990S и IC
-7610 имеют один и тот же тип твердотельно-
состояние T / R, и, следовательно, QSK
отлично подходит как для 990S, так и для 7610. В конечном итоге у меня будет 7610, подключенный к моей Alpha
89, который, подобно 87A, имеет ПИД-диод T / R.
В т
он прошел мимо, комбо 990S / 89 было
замечательный на CW.
Я уверен, что 7610 также будет отличным с Alpha 89, но я не запускал
все вместе.
Для конкурса ARRL 10m у меня был 7610 на Ops3 с Acom 1000, который не является сутулоком на
QSK, но i
t - реле вакуума, а не PIN-диод.
Когда 7610 прибывает в последнюю минуту,
у меня не было времени срывать Ops1 (IC
-781 + Alpha 99) или Ops 2 (IC
-7300 + Alpha
89), чтобы подключить 7610 к соревнованию 10 м
, Я использовал 7610 на третьем рабочем p
с
Acom 1000, который в то время не имел установки на Ops3
,
Я также
30 декабря управлял 7610 во время конкурса Stew Perry W1BB CW Top Band
е.
Это привело к
мой второй лучший результат в этом конкурсе, всего лишь на несколько процентных пунктов
зад
в 2009 году. Хотя уровень сигнала / уровень QRM в конкурсе W1BB был не таким высоким, как в
очень популярный конкурс ARRL 160 м CW, новый 7610 выполнен очень хорошо отделяющий
станций.
Конкурс W1BB был более сложным,
чем ARRL
10 м, которые в основном
касался копирования очень слабых сигналов.
2
Я могу косвенно сравнивать использование 990S с 7610 путем сравнения 990S с 7300 и
затем 7300 до 7610. NR (снижение шума) стало большой победой для Icom.
QSK между
990S и 7610
промывка
, и оба
отлично.
APF также
очень хорошо для обоих.
полоса пропускания значительно
лучше на Icom, даже с
меньший дисплей 7300.
Я не тестировал 7300 или 7610 при передаче IMD, но я думаю, что Ken
дерево опережает
около 5 дБ с
ince это 50 вольт PA. На TS
- 990S
, IMD3 является
около -
40 дБ относительно
PEP на
все группы
между
От 50 до 200 Вт. Большинство установок с напряжением 13,8 В имеют IMD примерно на 35 дБ относительно
PEP.
После того,
, тяжелые буровые установки на протяжении десятилетий (два
IC-781s, один IC
-7800, а TS
-990S), I
я рад, что у вас уже 10 и 20 фунтов радио.
Я надеюсь продать свою резервную IC
-781, но я сохраню
основной 781, пока я могу сохранить его работой как аналоговое референсное радио.
Так всегда
звуки
отлично на прием
ve, и имеет более чистый передатчик, чем большинство установок на 13,8 вольт, так как он имеет 32-вольтовый ПА.
Было весело использовать TS
-990S в течение трех лет во многих конкурсах.
Это прекрасное радио, но новее
технология имеет некоторые преимущества.
В CW я запускаю полоски Icom на ± ±
2,5 кГц
или ±
5
кГц
, Лучше разрешение на радиостанциях Icom, хотя с этим узким диапазоном, внутренний шум на
дисплей Kenwood не
вопрос
как это происходит с более широкими пролетами
, (Разрешение полосы пропускания
idth соединен
к настройке диапазона.) С широкими пролетами вы не можете
e weak сигналы на Kenwood, что вы можете легко работать. Вы также не можете видеть информацию о принимаемом сигнале на Kenwood, которая явно очевидна на радиостанциях с прямой выборкой, будь то CW или SSB. Kenwood никогда не получал предусилитель прямо на 12 и 10 метров, и это должно было настраиваться пользователем. Обычно на 10 м на 990S я буду запускать предусилитель в дополнение к ослаблению 6 дБ, чтобы получить полосовой шум / порог АРУ вправо. У 7610 есть интересная функция, если вы удерживаете виртуальную кнопку аттенюатора на несколько секунд. Внезапно вы можете установить затухание с шагом 3 дБ от 0 до 45 дБ с помощью многофункциональной ручки. Я не знаю, почему нужно было бы затухать на 30+ дБ, но зернистость 3 дБ делает установку чистого усиления приемника защелкой. Я предпочитаю шаговый аттенюатор использовать некалиброванный регулятор усиления радиочастоты. В любой полосе я хочу, чтобы шум в полосе ниже порогового значения АРУ, а затухание на 3 дБ - отличная функция. Одной из проблем, которую не получил японский OEM-производитель, является обработка импульсного шума. Ни Icom, ни Kenwood, ни Yaesu не получили это право в своих современных DSP-радиоприемниках. Аналоговый IC-781 идеален, как и 756 Pro III. Нет радио от Icom, так как Pro III правильно управляет импульсным шумом. Например, электрический забор полностью захватывает АРУ. IC-7000 был самым худшим радио, которым я когда-либо владел в этом отношении. Kenwood попытался исправить этот недостаток двумя попытками бета-кода, но не смог. Elecraft понимает это правильно, как и некоторые из радиостанций Ten-Tec DSP. В противном случае это параметр, который сегодня полностью запутан на большинстве радиостанций в производстве. Это намного хуже на SSB, чем на CW, так как время нарастания импульса ухудшается фильтром полосы пропускания CW. Я замечаю, что рефлекторы Flex и Elecraft делают большое дело о данных блокировки (BDR) 7610, что на самом деле является точкой перегрузки АЦП (OVF) для сигналов вне полосы пропускания. На самом деле Flex 6300 только на 3 дБ выше, а 6700 на 8 дБ выше. 6300 больше не выпускается, а 6700 будет по большей части вытесняться 6600. Ни 6400, ни 6600 не отправляются, поэтому у меня пока нет данных об испытаниях. Исключая Flex 6700, все радиостанции с прямой выборкой, которые я тестировал, имеют точку перегрузки АЦП от 122 до 125 дБ над уровнем шума приемника. 3 Следует понимать, что до тех пор, пока зажимы АЦП задолго до того, как каскады усиления (предусилитель, драйвер АЦП) перейдут в сжатие, блокировка не происходит в SDR с прямой выборкой, и, следовательно, BDR не является допустимой метрикой для этого типа приемника , С учетом этого понимания можно избежать рода бесполезных дебатов, о которых говорилось выше. Нет сомнений, что K3S имеет высокий уровень блокировки, но он скорее теоретический, чем практический. Блокировка 990S только на 5 дБ меньше, чем у K3, поэтому унаследованные радиостанции выигрывают в этой точке. В действительности, когда мы говорим о радиостанциях с динамическим диапазоном от 90 до 100 дБ, обычно радио находится в бедственном положении по какой-то другой причине, прежде чем оно блокируется. Я видел только 7300 OVF один раз, и это было вызвано дальнобойщиком / CB'er 700 футов от моей башни 10 м, когда я запускал предусилитель 2 на 7300 во время соревнований ARRL 10 м в 2016 году. Был ли CBer мощностью более 5 Вт? Хм. С другой стороны, я не живу на восточном побережье или в Европе, поэтому OVF без тщательного использования ослабления может быть проблемой. Помните, что ночью на 40 м шум в полосе составляет -100 дБм. Это на 30 дБ выше шума приемника, поэтому значительное ослабление должно выполняться ночью на 40/80/160 м, чтобы уменьшить шум полосы, чтобы не перемещать измеритель S. В то время как у 7610 есть Digi-Sel (однополюсный предварительный выбор), я не знаю, какая разница на практике. На 20 м и выше дополнительное ослабление с шагом 100 кГц в лучшем случае является скромным. На 80 и 160 м дополнительное затухание составляет от 8 до 11 дБ, но я не думаю, что мощные станции в полосах ветчины, удаленные 100 кГц, являются проблемой в этих случаях. 40 метров - это большая неизвестная в Европе, где мегаваттные радиостанции выше 7,2 МГц. Digi-Sel может быть полезным для оператора CW на нижнем конце 40 м. Будет ли скромное дополнительное затухание от Digi-Sel в 40-метровом телефонном диапазоне, будет еще не определено. Я провел Digi-Sel ненадолго во время конкурса W1BB 160m. Реле переключаются каждые 10-20 кГц и вызывают электрический «поп» в приемнике, а также создают акустический шум. Реле переключения L и C находятся в канале радиочастотного сигнала, поэтому свет «поп». IC-7700 имел такое же поведение. Не было никакой практической необходимости запускать Digi-Sel на 160, поэтому я сначала выключил его в конкурсе. Радиоприемники с прямой выборкой - это разная порода, а чистая прибыль приемника должна быть скорректирована более тщательно, чем у старых радиостанций. Я не думаю, что многие ветчины в настоящее время это делают, но они должны. Является ли Icom OVF вероятным мерцанием на низких полосах с предварительным усилием ВЫКЛ и соответствующим затуханием? Я сомневаюсь, но время покажет. Если ночью на 40 метров, например, выбрано ослабление на 12 дБ, OVF не произойдет, пока сигналы вне полосы пропускания не будут S9 + 75 дБ. Это очень большой сигнал, которого я не вижу в Колорадо.

День поля также будет хорошим испытанием в мульти-
среда передатчика
, Вероятно, K3S выигрывает
Знаменательный день.
Я сомневаюсь во многих TS
-990S радио вытаскиваются в День поля из-за размера и веса.
Причина, по которой я запускаю затухание на низком уровне
er HF
полосы с 7300/7610 не потому, что ADC
перегружает, а потому, что нет причин для
шум диапазона для захвата
в АРУ. Это
истина любого радио, наследия или прямой выборки.
2018 Роб Шервуд NC0B.  6 января 2018 года.
Прикрепления: 8634388.jpg (398.1 Kb)
 
ВАМПИРДата: Среда, 31.01.2018, 04:33 | Сообщение # 7
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.icom.co.jp/world/index.php

http://www.icom.co.jp/world/products/amateur/hf/ic-7610/

---------------------------------------------
https://www.eham.net/ehamforum/smf/index.php

---------------------------------------------
В этом видео рассказывается, как настроить и использовать IC-7610 с внешней клавиатурой для работы PSK31, и включает в себя мое уродливое лицо и скелет! Так много в одном видео! hihi



---------------------------------------------
 
gester2020Дата: Среда, 31.01.2018, 04:53 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 537
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тесты трансиверов.
 
ВАМПИРДата: Четверг, 01.02.2018, 18:32 | Сообщение # 9
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Обновления, прошивки Icom IC-7610.

Обновление 1.04


http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/IC-7610/1_04/

Название модели IC-7610
Тип загрузки
Прошивка
ВерсияВерсия 1.04
Обновить   2018/01/09
Заметки
Изменения в этой версии
  • Устранена проблема, когда шум иногда генерируется после холодного запуска.
  • Другие мелкие ошибки.


Обновление 1.05

http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/IC-7610/1_05/

Название модели IC-7610  Тип загрузки
Прошивка  Версия
Версия 1.05
Обновить
2018/01/31
Заметки
Изменения в этой версии
  • Улучшена прошивка FPGA.
    Улучшено качество передаваемого сигнала (коэффициент подавления нежелательной боковой полосы) в режиме SSB.    Фильтр приемника IF в режиме AM улучшен.    Точность счетчика COMP улучшена.
  • Другие мелкие ошибки.


Обновление прошивки (Великобритания)

Обновление микропрограммы Icom IC-7610 (версия 1.05)

http://icomuk.co.uk/News_Ar....96

Icom Inc. выпустила обновление прошивки для трансивера HF / 50MHz IC-7610 SDR.Обновление прошивки обеспечивает следующие улучшения:• Прошивка FPGA.
• Качество передаваемого сигнала в режиме SSB.
• Фильтр ПЧ приемника в режиме AM.
• Калибровка счетчика COMP.
• Другие улучшения производительности.Эта прошивка может быть загружена со следующего URL-адреса с веб-сайта Icom Inc:www.icom.co.jp/world/support/download/firmПри выполнении этого обновления внимательно следите за инструкциями.Icom UK Marketing: marketing@icomuk.co.uk
31/01/2018
 
ВАМПИРДата: Пятница, 02.02.2018, 09:42 | Сообщение # 10
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
IC-7610.  RU6LS.



IC-7610 подключен к родному БП. Блок питания ICOM PS-126

Трансивер IC-7610 временно в данный момент нагружен на



Комета CFX 431 Триплекс.
Комбинированные фильтры высокого качества CFX 431
работают для предотвращения появления TVI,
а изоляция между разъемами составляет более 50 дБ.

Особенности :
Полоса пропускания BandPass и потери на входе:
1,3 - 150 МГц
Частота и потеря в полосе пропускания менее 0,2 дБ:
350 - 500 МГц Менее 0,3 дБ Полоса пропускания Частота и потери при вводе:
900 -1400 МГц Менее 0,4 дБ
Импеданс: 50 Ом
VSWR Меньше 1 : 1.2
Максимальная мощность 1,3 - 60 МГц 1000 Вт (PEP)
Максимальная мощность 100 - 500 МГц 800 Вт (PEP)
Максимальная мощность 400 - 500 МГц 500 Вт (PEP)
Максимальная мощность 900 - 1400 МГц 200 Вт (PEP)
Входной разъем типа N
Выходные выводы, 1 x Pl259, 2 x N Тип


-----------------------------------------------------
В данный момент в IC-7610 используется карта памяти Samsung EVO Plus microSDHC 32 Гб Class 10.

А усилитель мощности (УМ КВ) для начала готовится свой на 4-х транзисторах BLF 177, с БП на 50 А.

We will flog for the beginning, recalcitrant and disobedient. There will be little, we will add 7 elements to the antenna "Key-Holl". 
Ахахааааааааааааааааах !!! (Joke)


Прикрепления: 0598505.jpg (286.6 Kb) · 8370694.jpg (269.3 Kb) · 6305670.jpg (176.8 Kb)
 
Форум » Радио. УМ. КВ.УКВ. RX-TX. » Радио КВ. УМ-КВ. ТХ-RX. » ICOM IC-7610
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: