ЭТО - персональный радиолюбительский
сайт RU6LS
( еx UA6LPQ , UW6LS )
г.ШАХТЫ.
Ростовской области. РОССИЯ.


Антенный тюнер на 100Ватт - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ликвидатор, RU3DAZ, RU3DVI, EW1MM  
Форум » Радио. УМ. КВ.УКВ. RX-TX. » Радио КВ. УМ-КВ. ТХ-RX. » Антенный тюнер на 100Ватт
Антенный тюнер на 100Ватт
ВАМПИРДата: Понедельник, 18.05.2009, 06:49 | Сообщение # 1
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Антенный тюнер на 100Ватт

Антенный тюнер на 100Ватт

Для совместной работы с мобильными трансиверами успешно используются внешние автоматические и ручные антенные тюнеры. Для выходной мощности трансивера не более 100Ватт промышленные изделия достаточно громоздки. В некоторых моделях размеры таких устройств соизмеримы и даже больше размера самого используемого трансивера.

В этой статье описывается конструкция ручного (карманного) антенного тюнера ориентированного на совместную работу с трансивером IC-706MKII или аналогичным мобильным аппаратом.

Схема согласующего устройства представляет собой классический вариант Г-образной схемы. При разработке устройства учитывался компромисс между электрической прочностью радиоэлементов и минимально возможными размерами корпуса. В процессе практических экспериментов с различными вариантами конструкции LC-элементов, был создан удачный вариант, который и предлагается вашему вниманию.

Как известно, существуют два варианта схемного построения тюнера: Т-образная и Г-образная схемы.

Преимущества и недостатки каждой из них также хорошо известны. Достаточно сказать, что Т-образный вариант лежит в основе всех промышленных конструкций антенных тюнеров. А вот о недостатках такой схемы чаще умалчивается: при удовлетворительной широкополосности и бесподстроечной работе внутри любительских диапазонов достичь с его помощью полного согласования не удаётся.

Другое дело Г-образная схема: позволяет без проблем согласовать нагрузку до КСВ=1,0.

Более того, включённые последовательно секции конденсатора переменной ёмкости выдерживают удвоенное ВЧ напряжение на контуре или, при том же пробивном напряжении, возможно уменьшение зазора между пластинами, что в конечном итоге позволяет применить малогабаритные сдвоенные секции переменного конденсатора.

Недостатком этого схемного варианта можно считать относительно высокую точность настройки ёмкостью сдвоенного переменного конденсатора, которая вынуждает на 80-метровом диапазоне производить подстройку по краям и необходимость введения простейшего верньера. Если подстроиться в принципе не трудно, то переменный конденсатор подойдёт с конструктивным замедлением.

Таким образом, Г-образная схема малогабаритна, проста и позволяет точно согласовать такие капризные к КСВ антенны, как магнитная рамка и ЕН.

Также в процессе экспериментов выяснилось, что при работе тюнера на нагрузку волновым сопротивлением от 15 до 300Ом, участие переменного конденсатора связи с антенной в компенсации реактивной индуктивной составляющей антенны, не требует высокой точности установки значения ёмкости, т.е. его влияние – «размыто». Это заключение позволило принципиально отказаться от применения переменной ёмкости и свести элемент связи с нагрузкой к группе переключаемых конденсаторов постоянной ёмкости.

Электрическая схема согласующего устройства представлена ниже.


Максимальное сопротивление нагрузки 300Ом этого карманного тюнера ограничено электрической прочностью радиоэлементов схемы, которая конструктивно определена, как 250Вольт.

При желании, введение ШПТ трансформатора сопротивлений выполненного в виде дополнительного переходника, на выходе схемы тюнера с соотношением 1:4 и 1:9, позволяет согласовывать симметричный фидер и антенну LW.

ШПТ наматывается на ВЧ ферритовом кольце диаметром 30мм и проницаемостью 20ВЧ, в три медных провода диметром 1мм. в фторопластовой или хлорвиниловой изоляции и содержит 14 витков.

Конструкция карманного тюнера понятна на фото.


Детали.

Переменный конденсатор типа КПВ-4 от приёмника «Рига». Его УКВ секции задействованы.
Малогабаритные переключатели типа 11П1Н.
Конденсаторы постоянной ёмкости типа КТ-1.
Катушка индуктивности L1 намотана на кольце от пластикового водопровода внешним диаметром 20мм. и высотой 8мм., проводом ПЭВ-1,5 в количестве 15 витков с отводом от середины.
L2 – имеет тот же диаметр трубки, её длина - 40мм. Провод намотки - ПЭВ-0,8. Количество витков - 32. Все восемь отводов расположены равномерно по всему сектору намотки, который должен иметь зазор заполнения с углом не менее 20градусов. Также это относится и к намотке L1.

С целью экономии места на задней стенке, ВЧ разъёмы с кабелем RG-58, вынесены за пределы корпуса. Переключатель «OFF» (обход) позволяет оперативно отключать тюнер и при его нормальной работе, когда он согласовал антенну, при переключении на тюнер, слегка заметен прирост уровня эфирных шумов.

Все фирменные трансиверы имеют режим индикации КСВ, поэтому установка в тюнер измерителя КСВ или индикатора ВЧ напряжения не обязательна.

Настройка согласования с антенной производится путём перебора положений переключателей и точной подстройкой переменным конденсатором внутри каждого сектора по минимуму КСВ.

Удобно, положения переключателей после настроек по диапазонам, записать и затем оперативно использовать эти данные при последующем включении.

Прикрепления: 1763250.jpg (44.1 Kb) · 9094175.jpg (16.8 Kb) · 8791873.jpg (16.9 Kb) · 7090805.jpg (13.9 Kb) · 3371881.jpg (59.6 Kb) · 4532030.jpg (64.0 Kb) · 2828507.jpg (13.0 Kb) · 9228959.jpg (12.6 Kb)
 
Форум » Радио. УМ. КВ.УКВ. RX-TX. » Радио КВ. УМ-КВ. ТХ-RX. » Антенный тюнер на 100Ватт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: