ЭТО - персональный радиолюбительский
сайт RU6LS
( еx UA6LPQ , UW6LS )
г.ШАХТЫ.
Ростовской области. РОССИЯ.


Новый 650 Watt блок питания от Super Flower Amazon - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 6ls, ru6ls, ВАМПИР  
Форум » Раздел RU6LS » Корзина и курилка <= » Новый 650 Watt блок питания от Super Flower Amazon (треск и шумы в новом блоке питания от Super Flower)
Новый 650 Watt блок питания от Super Flower Amazon
ГостьДата: Четверг, 23.10.2008, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Всем гуру . электронщикам и радиоинженерам, а также просто любителям доброго времени суток. Уже второй день бьюсь после работы с новым дорогим блоком питания и все без толку. Вот вы моя последняя надежда 
Блок питания и по характеристикам, около 87% KПД и по мощности 650Watt, да и просто по качеству пайки и сборки выглядит замечательно, выдаёт стабильные напряжения и все вроде бы отлично, да вот незадача издает регулярный, хорошо слышимый треск, похожий на треск вентилятора, как если бы лопасти кулера цеплялись за что-то. Блок я купил для отца и решил отвезти его на Украину, а поскольку по-гарантии его там все равно менять или ремонтировать негде, я не очень беспокоился за то, что нарушу гарантийные пломбы. Отправлять обратно блок не хотелось, совсем новая только что вышедшая модель Super Flower Amazon, а с треском 140 мм кулера – я думал справлюсь. В общем решил снять крышку, нарушив гарантийную пломбу и решил посмотреть, что там кулер задевает.
Увы, проблема оказалась не в нем. Шум исходил от высоковольтной части блока питания. Блок оборудован активным PFC, видно, что сборщики не экономили на комплектующих, забит всем по-полной, все фильтры, дроссели внушительных размеров присутствуют и все вроде ок, но треск не исчезает. (Тестировал я обычным тестером для блоков питания ATX, c маленьким монохромным диспеем выдающим время сигнала power good, а так же все напряжения. Все горит зелёными огоньками ,напряжения стабильные и в норме.)
Пытаясь определить источник треска – я сперва решил , что трещит пленочный, предположительно полистирольный конденсатор в высоковольной части цепи (250 VAC, 2 мкФ. После того, как он был выпаян –треск стал вроде бы чуть тише и менее регулярным, но это субьективное впечатление. В общем – убедившись, что проблема не в нем, припаял обратно.
Стал думать дальше что может трешать. Треск исходил со стороны микросхемы активного PFC и рядом стоящего с ней дросселя.
Итак предположение было, что трещит довольно внушительных размеров дроссель (35 мм внешний диаметр, 15 мм внутренний и похоже не менее 100 витков). Дроссель был выпаян, именно выпаян, а не заменён перемычкой – после чего после включения блока треск исчез.
Я программист, а не электронщик и потому прошу простить меня, если я делал явные глупости или грубые ошибки, недостойные профессионалов.
Итак далее.. контрольная плата активного PFC, была обмотана чем-то вроде скотча, скотч отлепить не удалось т.к. как оказалось прямо под скотчем была плоская пластинка что-то вроде пьезо/термо элемента. Поэтому попытки разглядеть что там со схемкой я оставил и залепил скотч и пластинку обратно.
Дроссель из интереса плотно обмотал несколькими витками изоленты и снова впаял на место. После чего включил блок и о радость треск исчез. Но ,увы, радость была недолгой – как только я водрузил плату блока питания опять в коробку – треск вернулся, вынул – треск снова исчез.
Отличие вынутой схемы блока, я так понимаю – в том, что необходимые элементы схемы предназначеные для заземления – закорачиваются, касаются корпуса блока. Таких там точек 3 заземляющих на корпус там 3. одна в высоковольтой части, от нее идут варисторы (не уверен, но думаю , что это они - синенькие детальки) и 2 точки в выходной низковольтной части цепи.
Схемы блока питания к сожалению нет. Увы, производители блоков их почти никогда не выкладывают. Все что есть это фотографии по адресу
http://www.anandtech.com/casecoolingpsus/showdoc.aspx?i=3433&p=4
Зато их много и довольно крупные!

Буду рад и благодарен услышать любые советы, мнения и идеи.
В электронике, как вы уже догадались я не силен, зато все что связано с программированием, базами данных, сетями и тд. пожалуйста. Тоже буду рад помочь, чем смогу!
ICQ: 108360768. Mail: delafer2001 <собака> mail.ru
cool

 
ВАМПИРДата: Суббота, 14.03.2009, 13:18 | Сообщение # 2
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
- http://blok-pitaniya.2vs2.ru/shemi.php = Блоки питания.
 
Форум » Раздел RU6LS » Корзина и курилка <= » Новый 650 Watt блок питания от Super Flower Amazon (треск и шумы в новом блоке питания от Super Flower)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: