ЭТО - персональный радиолюбительский
сайт RU6LS
( еx UA6LPQ , UW6LS )
г.ШАХТЫ.
Ростовской области. РОССИЯ.


ПО - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАМПИР  
Форум » "Компьютеры и ПО" » Обзор » ПО (Програмное обеспечение)
ПО
ВАМПИРДата: Вторник, 09.06.2009, 04:24 | Сообщение # 1
ВАМПИР
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Программное обеспечение Все материалы

Добавлено (09.06.2009, 04:24)
---------------------------------------------
Быстрая переустановка Windows - полезные секреты

Рано или поздно наступает момент, когда полная переустановка Windows вместе с драйверами и используемыми приложениями становится неизбежной. Большинство пользователей осуществляют подобную переустановку вручную, что отнимает очень много времени и мало у кого вызывает энтузиазм. И это неудивительно, ведь требуется сохранить где-то на диске важные настройки, после чего удалить с него все приложения и систему (желательно вдобавок еще и отформатировать диск, предварительно скопировав с него всю нужную информацию). И только затем можно будет приступать непосредственно к переустановке Windows, драйверов и приложений.

Технически, конечно ничего сложного в этом процессе нет - знай, щелкай себе в открывающихся окнах, соглашаясь с установками, либо меняя их по своему усмотрению, вводи регистрационную информацию, меняй диски в CD/DVD приводах и выполняй иные рутинные операции. Однако тратить время на столь простые операции, конечно, жаль - лучше попробовать данный процесс автоматизировать. Как? С помощью некоторых весьма полезных программ, которые мы и рассмотрим в данной статье.

По большому счету существуют два варианта решения проблемы. Можно воспользоваться любой программой для полного резервирования жестких дисков/разделов - при таком резервировании создается полный образ диска (моментальная копия состояния диска - snapshot), содержащий операционную систему, системный реестр Windows, драйверы устройств и установленные приложения, а также скрытые от пользователя служебные области диска. С этого образа можно быстро восстановить диск, включая ОС и установленные приложения, не прибегая к их повторной установке. Разумеется, при условии, что подобный образ был создан сразу после установки Windows, всех требуемых драйверов и приложений вместе с их настройками и записан на CD/DVD-диск (или иной носитель).

А можно заново установить ОС и приложения, но не вручную, а автоматически, воспользовавшись специально предназначенными для этой цели программами-автоустановщиками. Такие программы запоминают алгоритмы установки системы, драйверов и различных приложений и генерируют программный сценарий, который потом чаще всего записывается на автозагружающийся CD/DVD-диск. При вставке такого диска в привод запускается файл autorun.exe, позволяющий пользователю выбрать из меню устанавливаемые приложения, после чего остается щелкнуть на кнопке "Установить" и все выбранные программы установятся.

В обоих случаях на компьютере будет установлена свежая операционная система с нужными приложениями.

Полное резервирование дисков

При восстановлении информации с образов дисков все приложения и система восстанавливаются одновременно. Более того, восстанавливаются также драйвера и настройки приложений (если конечно резервирование было проведено после соответствующих изменений в системе). Однако при этом вся информация с диска удаляется - поэтому для системы и приложений должен быть отведен отдельный диск.

Если жесткий диск всего один, то разумнее разбить его как минимум на два логических - первый для установки ОС и приложений, второй - размещения пользовательских данных. Это позволит без труда "переустанавливать" Windows путем восстановления ее с полного образа, а пользовательские документы будут оставаться в целости и сохранности, поскольку расположены на другом логическом диске. Если же в вашем распоряжении окажется три логических диска, то это еще приятнее, ведь на третьем будет удобно хранить архивные копии рабочих материалов, образ системного диска и дистрибутивы ПО.

Разумеется, полную копию диска лучше всего делать сразу после установки ОС с драйверами и приложений с настройками. Это обеспечит в дальнейшем самый быстрый вариант "переустановки", хотя конечно ничего особо страшного и не случится, если перед созданием образа вы забудете установить либо настроить пару приложений - тогда просто придется каждый раз их устанавливать либо настраивать вручную.

Надежнее всего хранить полученный образ на внешних носителях - например, внешнем жестком диске либо флэш-носителе USB (если, конечно архивный файл относительно небольшой), еще лучше, если и там и там (для страховки, ведь носители тоже не вечны). Возможно хранение резервной копии системы и на DVD-дисках, поскольку соответствующие программы обычно умеют делить большие архивы на несколько файлов, составляющих вместе исходный архив. Правда, на создание такого многотомного архива потребуется гораздо больше времени, чем при резервировании на жесткий диск. При резервном копировании на сменный носитель, можно сделать этот носитель загрузочным и тогда отдельный загрузочный диск уже не потребуется.

Среди решений данного плана наиболее популярными у широкого пользователя считаются программы Acronis True Image Home, Paragon Drive Backup Personal и Norton Ghost - первые два решения недавно даже были удостоены наград TopTenREVIEWS 2009 Gold и TopTenREVIEWS 2009 Silver соответственно, что совсем неудивительно. Acronis True Image Home заслуженно признан специалистами в качестве одного из наиболее многофункциональных и надежных приложений для резервного копирования данных. Paragon Drive Backup Personal по функциональности немного уступает решению компании Acronis (табл. 1), но для домашних пользователей это совершенно непринципиально. Сказать какая из названных программ лучше в плане создания полных образов дисков, сложно - обе они прекрасно справляются с поставленной задачей и достаточно просты в освоении, да и имеют русскоязычный интерфейс со справкой опять же на русском языке. Так что тут, скорее, дело вкуса. Что касается Norton Ghost, то это решение в мире считается главным конкурентом Acronis True Image и в целом работает нисколько не хуже (хотя и несколько медленнее), однако оно не русифицировано, и потому устроит не всех пользователей.
Читать далее:

Прикрепления: 3676704.gif (2.8 Kb)
 
Форум » "Компьютеры и ПО" » Обзор » ПО (Програмное обеспечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: