ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:08

Главная » Наука
1 2 »

Черная дыра порывает яркие радио вспышки, когда она пожирает соседнюю звезду

Черные дыры - прожорливые едоки, но у них нет хороших манер стола. Когда они рвутся в звезду, они, как правило, производят яркую вспышку света, которую астрономы называют вспышкой приливного прилива, небесным эквивалентом всего яблочного соуса, который не может полностью сбить горло ребенка.

И теперь, согласно публикации, опубликованной в Astrophysical Journal на этой неделе, ученые п ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 800 | Добавил: ls | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

Первый эксперимент на коллайдере в подмосковной Дубне начался

В подмосковном городе Дубна запущен первый эксперимент на строящемся силами Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) ионном ускорительном комплексе НИКА (NICA, Nuclotron-based Ion Collider fAcility). Как сообщается, устройство создается с целью изучения свойств плотной барионной материи.

 

Барионная материя — это, по сути, привычная форма материи, включающая в себя элементарные частицы, которые и представляют собой вещество. Существует также и антибарионная материя, или антивещество. На базе подмосковного коллайдера ученые хотят воссоздать в лабораторных условиях состояние вещества, в котором пребывала Вселенная сразу после Большого взрыва. Как сообщил в интервью агентству ТАСС директор лаборатории физики Объединенного института ядерных исследований Владимир Кекелидзе,

«Первый эксперимент начался два дня назад на выведенных пучках из ныне действующего сверхпроводящего ускорителя нуклотрона, на базе которого и строится коллайдер. Кроме изучения плотной барионной материи, столкновения тяжелых ионов, которое пока только на зачаточной стадии, параллельно решается интересная, до сих пор не исследованная задача: взаимодействие двух составляющих любого ядра, двух нуклонов, когда их силы меняют свой статус от притягательных до отталкивающих. Физическая программа проекта НИКА начата».

Также со слов ученого стало известно, что на данный момент на НИКА ведутся работы по изготовлению и монтажу отдельных частей и деталей, а также была получена информация о ходе работ по строительству объекта.

«Синхротрон-бустер (один из ускорителей) запустят в этом году, а здание под коллайдер будет завершено в 2019 году. Монтаж коллайдера начнем в 2020 году. В том же 2020 году начнем монтаж по исследованию столкновения тяжелых ионов. На полную мощность комплекс должен выйти в 2023 году».

Категория: Наука | Просмотров: 904 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

Хокинг: человечеству не стоит искать внеземной разум

Легендарный британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что очень скоро человечество может обнаружить внеземной разум, и даже получить какой-то сигнал от него, но, по его мнению отвечать ему не стоит, так как это может быть опасно, пишет Ura.ru.

Хокинг: человечеству не стоит искать внеземной разум

Он сравнил такой вариант развития событий с встречей коренных народов Америки с первооткрывателем континента Христофором Колумбом.  

Ученый решил заговорить об этом после того, как астрономы нашли планету Gliese 832c, чья температура и общие условия схожи с земными. Небесное тело в пять раз больше нашего, и может оказаться, что там тоже живут разумные существа. Хокинг предостерег землян от поисков встречи с пришельцами, ведь исход такой встречи неизвестен, инопланетяне могут оказаться захватчиками.

Стивен Хокинг подчеркивает, что чем дальше, тем больше убеждается в том, что другие разумные существа также населяют Вселенную.

Ранее физик заявил, что Землю ожидают серные дожди из–за выхода США из соглашения по климату. Читать далее>>

Категория: Наука | Просмотров: 758 | Добавил: gester2020 | Дата: 30.07.2017 | Комментарии (1)

© KM.RU, Алексей Белкин

Миф о единстве нацизма с коммунизмом, в частности, выгоден тоталитарной секте «либералы»

Причина долголетия мифа о «тождестве нацизма и коммунизма» – одного, пожалуй, из самых живучих заблуждений массового сознания – именно в том, что в нём заинтересованы очень многие.

В первую очередь это обязательная «теоретическая база» пресловутого «пересмотра итогов Второй мировой войны».

Означенный же «пересмотр», также именуемый «фальсификациями» – это всего лишь инструмент решения прикладных политических задач, реализации вполне конкретных текущих и стратегических интересов крупных мировых игроков.

***

Кроме того, в мифе заинтересованы, во-первых, те, кто в своё время старательно выращивал нацизм именно как средство против коммунизма. После 1945-го, когда звериная сущность и несостоятельность нацизма были убедительно доказаны, идейные потомки тех, кто его в своё время формировал и поддерживал, естественно, попытаются отделаться от обвинений ссылками на то, что, мол, те, против кого мы нацизм поддержали, ничуть не лучше самих нацистов.

Во вторых, в этом мифе естественным образом заинтересованы все те, кто сейчас против коммунизма, и они хотят связать коммунизм с заведомо отвратительным нацизмом именно для того, чтобы иметь возможность обвинять коммунизм в тех преступлениях, в каких ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 878 | Добавил: gester2020 | Дата: 08.07.2016 | Комментарии (0)

Компьютерная зависимость детей в последние годы стала опасной угрозой для их родителей. Игры, видео онлайн, интернет вот не исчерпывающий список где часами просиживают свое время наши дети. Самое худшее в том что многие из родителей не могут обезопасить своих детишек от - этой скрытой угрозы. Запреты пользоваться ПК осуществляются только тогда когда мы дома, но в рабочие дни мы на работе и наши дети пользуются данной ситуацией и уходят в компьютерную зависимость все глубже и глубже. Если мы будем бездействовать то наши дети легко превратятся в компьютерных наркоманов. Чем дольше они проводят времени у компьютера тем быстрее теряют связь с действительностью, впадая в виртуальный мир. Как решить эту проблему? Спросите Вы. Вот немного методов разработанных нами. 1. Когда у Вас выходные дни уделяйте больше времени своему чаду. Днем сходите всей семьей на прогулку в парк, далее покушайте в кафе угостив вашего ребенка мороженным или другим лакомством. 2. Постоянно осуществляйте беседы на различные полезные темы, не дайте вашему ребенку замыкаться в себе, пускай он вам откроется. 3. Не ведитесь на шантаж. Если в сутки Вы разрешаете ему пользоваться два часа ПК то это время не должно переходить в большее. Такие слова как ("Сейчас доиграю", "Еще пару минут") не должны действовать на Вас. Просто отключите ПК или примите штрафные меры на следующие сутки минус полчаса. 4. По вечерам проводите время не за просмотром телевизора, а с вашим ребенком играя с ним в настольные логические игры. Воспользуйтесь нашими простыми советами и компьютерная зависимость, исчезнет сама собой.
Категория: Наука | Просмотров: 1493 | Добавил: Алена | Дата: 23.01.2011 | Комментарии (1)

Колоссальный солнечный выброс пройдет мимо Земли




На западном лимбе Солнца в 9:48 МСК 18 августа в течение часа наблюдалась вспышка С4.5 класса, которая сопровождалась мощным выбросом корональной массы (partial-halo) и обильным потоками протонов. Выброшенная плазма достигнет орбиты Земли через трое суток. Однако в виду того, что вспышка произошла далеко от гелиоэффективных координат, высокоскоросной поток не заденет Землю. Геомагнитное поле было очень спокойным. Зарегистрировано небольшое повышение над фоновым уровнем потоков протонов с энергией >10 Мэв, начиная с 10.00 МСК по настоящее время, сообщает Институт прикладной геофизики имени Федорова.
---------------------------------------------------------------

Из-за бури всем будет очень плохо


Специалисты NASA сообщили, что на Солнце наблюдаются сильнейшие возмущения. Магнитный поток плазмы с температурой в несколько десятков тысяч градусов сейчас извергается с поверхности нашей звезды.

Космический зонд Solar Dynamics Observatory наблюдал за выбросами с поверхности звезды 4 декабря и зафиксировал протуберанец длиной свыше 400 тыс. км - это более чем в 30 раз больше диаметра Земли, подчеркивает Cybersecurity.ru. По сообщениям NASA, петли раскаленной солнечной плазмы постоянно выбрасываются в юго-восточной части звезды уже в течение трех суток, при этом буквально с каждым часом их интенсивность лишь возрастает. Во второй половине дня 6 декабря зонд зафиксировал протуберанец длиной более 700 тыс. км, специалисты уверены, что это далеко не предел.

В настоящее время плазменная петля ведет себя довольно стабильно, и в ближайшее время она может начать уменьшаться. Тем не менее один из крупнейших всплесков солнечной активности последнего времени непременно вызовет масштабные магнитные возмущения на Земле, если петля разрушится в ближайшие дни, то в направлении нашей планеты направится колоссальный поток заряженных частиц. Геомагнитную бурю следует ожидать в период с 8 по 11 декабря. Это означает, что в указанные дни метеочувствительные люди могут ощущать существенное ухудшение самочувствия.

Во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы - увеличивается время реакции на внешние раздражители. Однако из всех заболеваний наиболее зависимы от солнечной активности все же сердечно-сосудистые: ишемическая болезнь сердца, повышенное или пониженное артериальное давление. Иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшается настроение и повышается работоспособность.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу "Солнечный щит" - собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. А получив информацию о време ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 1448 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (1)

Десятилетняя девочка открыла сверхновую звезду


Десятилетняя девочка открыла сверхновую звезду

Жительница Канады Кэтрин Грей, которой всего 10 лет, стала самой юной среди открывателей так называемых, «сверхновых звезд».

Известно, что «супернова», взрываясь, заканчивает процесс эволюции, сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Девочка обнаружила свое открытие перед Новым годом, когда занималась изучением снимков Космоса, направленных ее отцу из обсерватории.

В процессе поиска «сверхновой звезды» проводят сравнение снимков одного и того же участка космического пространства, сделанных в разное время.

Данное открытие сразу же заверили и подтвердили в канадском Королевском астрономическом обществе.


Категория: Наука | Просмотров: 1294 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Парад планет можно будет увидеть в пятницу вечером



МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Редкое явление можно увидеть в пятницу вечером на небе, если его не будут закрывать пелена дыма и облака — парад планет, когда на небольшом участке небосвода соберутся сразу три планеты: Венера, Марс и Сатурн, «в гости» к которым будет наведываться также Меркурий.

«Парадом планет называют ситуацию, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу с точки зрения земного наблюдателя. Говорят, что они "выстраиваются в одну линию”, но это чересчур, лучше сказать: "по одну сторону от Солнца”», — сказал РИА Новости старший научный сотрудник Государственного института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Он отметил, что в СМИ часто связывают эти события с некими апокалиптическими событиями, однако подобные предсказания не имеют под собой никакой почвы.

«Можно не сомневаться, что мы еще не раз услышим такие прогнозы, эксплуатирующие основные инстинкты человека, на втором месте среди которых — страх», — сказал ученый.

Венеру, Марс и Сатурн в дни парада планет можно будет увидеть в созвездии Девы, Меркурий будет ненадолго появляться на небе после заката в соседнем созвездии Льва.

Начиная с 12 августа, к ним начнет присоединяться растущая Луна, и тогда же достигнет пика главное космическое шоу августа — метеорный поток Персеиды, когда за час с неба будут падать сотни метеоров — падающих звезд.



Категория: Наука | Просмотров: 1262 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Открытие самых удаленных галактик поставили под сомнение


Снимок удаленных галактик. Фото NASA
Открытие древнейших из известных на сегодняшний момент галактик оспорили, сообщает Nature News.

Ранее сообщалось, что используя данные, собранные телескопом "Хаббл", который в течение нескольких дней наблюдал фиксированный регион неба, ученые нашли три галактики с красным смещением (обусловленным расширением Вселенной) около 10. Это означает, что обнаруженные галактики существовали уже через 500 миллионов лет после Большого Взрыва.

Теперь многие астрономы не согласны с выводами работы. Так, еще в октябре другая группа ученых, используя те же данные, нашла, по их словам, 20 галактик с красным смещением около 10 . При этом новые 3 в эти 20 не входят. Многие специалисты полагают, что обе группы правы быть не могут - слишком большое количество молодых галактик было бы обнаружено в маленьком регионе неба.

Кроме этого многие из найденных скоплений находятся на небе недалеко от более ярких "коллег", которые могли засорить их излучение. Наконец, до сих пор астрономы не выработали общей методики регистрации галактик со столь большим красным смещением, поэтому говорить об открытии преждевременно.

Совсем недавно астрономам удалось увидеть гамма-всплеск, который оказался самым удаленным космическим объектом, обнаруженным телескопами. Гамма-всплеск GRB 090423 произошел 13,1 миллиарда лет назад - спустя 630 миллионов лет после Большого Взрыва, когда возраст Вселенной составлял не более 4 процентов от нынешнего. Предыдущий "рекордсмен", вспышка GRB 080913, находилась на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет.

Категория: Наука | Просмотров: 1249 | Добавил: igla | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Александр Батанов, начальник специального конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники МГТУ имени Н.Э.Баумана


Александр Батанов. Фото из личного архива.
С какими сложностями сталкиваются разработчики новейшего российского оружия? В конце октября в Москве прошла выставка "Интерполитех-2009", на которой впервые были продемонстрированы новейшие образцы оружия и военной техники российского производства, которые в будущем могут быть приняты на вооружение. Многие из них, как утверждают разработчики, не только не уступают западным аналогам, но даже превосходят их по ряду параметров. Обладает ли Россия достаточной научной и производственной базой для создания новейшего оружия, превосходящего по своим характеристикам западные образцы? С какими сложностями сталкиваются предприятия, занимающиеся подобными разработками?Почему Минобороны России проявляет интерес к новой технике, но не спешит оформлять госзаказы на ее поставки? Когда можно ожидать появления в российской армии принципиально новых видов вооружения? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.ру" ответит начальник специального конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники МГТУ имени Н.Э.Баумана Александр Федорович Батанов.
Ориентировочная дата публикации ответов - 10 ноября.


Категория: Наука | Просмотров: 1684 | Добавил: igla | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-16