ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 03:23

Главная » 2009 » Апрель » 29 » Дружба между Россией и США рушится из-за системы ПРО
Дружба между Россией и США рушится из-за системы ПРО
03:33

США заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией по вопросам противоракетной обороны, договора об ограничении обычных вооружений и освоения Арктики. Об этом заявил бывший посол Соединенных Штатов в России, замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Система ПРО остается камнем преткновения в наших отношениях с Россией. Но президент Обама заинтересован в создании системы ПРО, которая будет служить интересам обеих стран", - сказал Бернс на ежегодном Российском форуме "Америка и Россия: новое лидерство, вызовы, шансы".

Он также сообщил, что США надеются на скорейшее возобновление диалога с Россией по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. По его словам, новая администрация очень надеется на прогресс в этом вопросе. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на пересмотр новой администрацией США позиции по ДОВСЕ.

Напомним, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году, но ратифицирован лишь Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств он утратил смысл и в 2007 году президент России Владимир Путин приостановил действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Говоря о перспективах освоения Арктики, Бернс отметил, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, а не в конкуренции. По его словам, Арктика - это одна из возможностей найти с Россией общий язык и начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество.

Как напоминает РИА "Новости", в скором времени Россия представит в комиссию ООН новые данные на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, чтобы получить контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.

Эксперт: Размещение ПРО США в Европе провоцирует "серьезную проблему"

Вопрос о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше должен решаться путем "подлинного диалога" с Россией, считает министр обороны Франции Мишель Альо-Мари.

По ее словам, размещение элементов ПРО в Восточной Европе провоцирует "серьезную проблему - чувство России, что этот шаг вызван недоверием по отношению к ней".

"Недопустимо, чтобы некоторые действия приводили к тому, что Россия вновь замкнется в себе, потому что почувствует, что ее в чем-то подозревают", - заявила министр, выступая в институте международных отношений в Токио. Ее высказывания приводят французские СМИ.

Альо-Мари подчеркнула, что вопрос размещения американской системы ПРО требует "большей транспарентности".

Глава Минобороны Франции напомнила также, что Россия является стратегическим партнером НАТО пять лет.

Обама не откажется от размещения ПРО в Европе

Избранный президент США Барак Обама пообещал не отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению американской системы ПРО в Польше.

Об этом, как сообщает AFP, он заявил в субботу в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Качиньского по итогам переговоров, Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между США и Польшей и подтвердил намерение развивать политическое и военное сотрудничество между двумя странами.

Ранее ряд экспертов высказывал предположения, что Барак Обама после своего прихода в Белый дом может отказаться от размещения системы ПРО в Восточной Европе.

Напомним, соглашение о размещении на территории Польши батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами было подписано госсекретарем США Кондолиззой Райс и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским 20 августа нынешнего года в Польше. Помимо этого 8 июля США подписали соглашение с Чехией о размещении на ее территории радара, входящего в систему ПРО.

Администрация Буша утверждала, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено на отслеживание ядерной угрозы со стороны, в частности, Ирана. Россия воспринимает планы США как угрозу личной безопасности. 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию, заявил, что ответом на американскую ПРО станет размещение в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

Категория: ПРО | Просмотров: 1171 | Добавил: ВАМПИР | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]