ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 19:04

Главная » Армии
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 18 19 »

Миноносец США проведет учения вместе с грузинскими кораблями


www.Gazeta.ru
Корабль военного флота США, миноносец «Стаут» 14 июля войдет в порт Батуми Аджарской автономной республики, где примет участие в учениях совместно с грузинскими коллегами. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью посольства США в Грузии в пятницу.
По данным посольства, экипаж корабля проведет учения совместно с кораблями береговой охраны Грузии. Кроме того, запланированы учения на корабле «Стаут», которые предусматривают получение навыков действий в чрезвычайных ситуациях на корабле, в частности в случае наводнения или пожара.
«Регулярные визиты военного флота Америки в регионе подчеркивают желание США способствовать безопасности регионального и морского перемещения. Визит «Стаута» является частью той стратегии армии США и командования морских сил Европы, а также шестого флота США, которая ставит целью усиление региональной стабильности и морского партнерства», - говорится в сообщении посольства.
Корабль покинет порт Батуми 17 июля и до 19 июля пробудет в Потийском порту региона Самегрело.


Категория: Армии | Просмотров: 989 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.07.2009 | Комментарии (0)

В Великобритании началось строительство авианосцев

Авианосец проекта CVF. Изображение с сайта www.naval-technology.com
На судостроительной верфи BVT Surface Fleet в городе Гован 7 июля состоялась церемония вырезания первого куска стали для авианосцев Королевских ВМС Великобритании, которые станут крупнейшими кораблями в истории флота страны, сообщает DefPro. В перспективе они должны составить основу военно-морской и авиационной составляющей вместе с эсминцами проекта Type 45 и истребителями пятого поколения F-35.

Согласно планам разработчиков, в числе которых компании BAE Systems, Babcock International, Thales и VT Group, авианосцы проекта CVF будут иметь водоизмещение около 65000 тонн, длину - 275 метров и ширину - 70 метров. Они будут оснащены газотурбинными силовыми установками и вспомогательными дизелями. Корабли смогут развивать скорость более 25 узлов и осуществлять переходы на 18,5 тысячи километров

Ранее британские военные планировали, что авианосцы "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэллс" войдут в боевой состав британского флота в 2014 и 2016 годах соответственно, а строительство первого из них собирались начать еще в 2008 году. В настоящее время планируется, что первый авианосец британцы получат в 2015, а второй - в 2018 году.

Отметим, что, согласно последней информации британских СМИ, строительство кораблей обойдется военному ведомству на 25 процентов дороже, чем сообщалось в конце 2008 года. Их стоимость увеличилась примерно на 1,65 миллиарда фунтов и на сегодняшний день составляет около 5 миллиардов фунтов. Подорожание, по оценкам экспертов, произошло из-за отсрочки ввода в строй новых кораблей, инфляции и изменений дизайна.



Категория: Армии | Просмотров: 1176 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Правительство Москвы решило спасти бригаду морпехов



Столичное руководство обратилось к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой не расформировывать 77 отдельную гвардейскую Московско-Черниговскую бригаду морской пехоты, базирующуюся в Каспийске, сообщает "Интерфакс".

В письме, отправленным правительством и парламентом столицы министру обороны 29 июня, напоминается, что руководство города взяло шефство над подразделением морпехов в 2002 году.

Депутат московской Городской думы, член комиссии по делам ветеранов, Александр Ковалев заявил "Интерфаксу", что распускаемая бригада морской пехоты имеет реальный боевой опыт, а создавать на ее базе новое подразделение, как это запланировано министерством обороны, - это лишняя трата бюджетных денег.

С октября 2008 года в российских вооруженных силах началась масштабная реформа, которая предусматривает, в том числе, снижение общей численности армии и расформирование ряда подразделений. В мае 2009 года от расформирования была спасена 106 Тульская воздушно-десантная дивизия, сообщалось, что от планов по ее роспуску пришлось отказаться из-за протеста руководства ВДВ.

Большой общественный резонанс вызвало расформирование 17 марта 67-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба. Тогда начальник Генерального штаба Николай Макаров заявлял, что офицерам этой бригады предложат новые должности в армии.



Категория: Армии | Просмотров: 1503 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 30.06.2009 | Комментарии (0)

США испытали межконтинентальную баллистическую ракету



Военно-воздушные силы США объявили о проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman 3 без ядерных боеголовок, сообщает Associated Press. По словам военных, ракета была запущена с территории авиабазы Ванденберг в округе Санта-Барбара штата Калифорния в 3 часа 01 минуту утра 29 июня и успешно поразила условную цель в районе Маршалловых островов, примерно в 6550 километрах от места пуска.

Представитель ВВС США также сообщил агентству, что целью испытаний была проверка надежности систем, а также точности ракеты. Полученные в результате пуска данные будут использованы стратегическим командованием военного ведомства США (United States Strategic Command) и лабораториями министерства энергетики страны.

Испытания аналогичной ракеты американские военные также провели в ноябре 2008 года. Как сообщалось, она пролетела более 6,7 тысяч километров и поразила условный объект в районе Маршалловых островов. Представители оборонного ведомства США остались довольны результатом пуска, отметив, что вооружение не нуждается в усовершенствовании.

Отметим, что баллистические ракеты Minuteman 3 находятся на вооружении Пентагона с 1970 годов. Они могут поражать цели на расстоянии до 9,6 тысяч километров и нести до 3 боеголовок. По данным на 2007 год, в арсенале ВВС США было около 500 таких ракет. Американцы планируют использовать их как минимум до 2020 года с перспективой продления эксплуатации до 2040 года после дополнительного усовершенствования.



Категория: Армии | Просмотров: 1012 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 30.06.2009 | Комментарии (0)

В США представили беспилотник нового поколения

БПЛА Global Hawk. Фото Northrop Grumman.



Корпорация Northrop Grumman и ВВС США представили 25 июня первый беспилотный летательный аппарат RQ-4 Block 40 Global Hawk, оснащенный радарной системой MP-RTIP (Multi-Platform Radar Technology Insertion Program), сообщает DefPro. По данным разработчиков, БПЛА отличается улучшенными летными характеристиками, а установленные на нем радары обеспечат "беспрецедентные" возможности обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей.

Представленный беспилотник Global Hawk стал 27-м по счету, построенным с момента начала программы в 1995 году, а также первым БПЛА в модификации Block 40. Его испытания, как сообщил представитель компании-производителя, должны начаться в июле 2009 года, хотя общий налет БПЛА типа Global Hawk уже превысил 31 тысячу часов. В перспективе в авиабазу Grand Forks ВВС США в штате Северная Дакота планируется поставить 15 аналогичных беспилотных летательных аппаратов в варианте Block 40.

Northrop Grumman утверждает, что он способен подниматься на высоту более 18 тысяч метров и находиться в воздухе более 32 часов. При этом максимальная скорость беспилотника достигает 630 километров в час. Новейшая радарная система MP-RTIP, которая используется в конструкции аппарата, позволит вести наблюдение за наземными и воздушными целями в любое время суток, независимо от погодных условий.

Отметим, что радиолокационная система MP-RTIP, которая разрабатывается корпорацией Northrop Grumman с 2000 года, в перспективе должна улучшить возможности американской авиации по обнаружению и сопровождению крылатых ракет. Помимо БПЛА Global Hawk, ее планировалось установить на американский многоцелевой самолет E-10 MC2A, однако проект был закрыт. Вместо этого ими планируют переоснастить старые разведывательные самолеты E-8 JointSTARS.



Категория: Армии | Просмотров: 928 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

США отправили в Сомали уже более 40 тонн оружия



Аадминистрация США заявила, что всего за полтора месяца они передали властям Сомали 40 тонн оружия и боеприпасов. Эта помощь пойдет на содействие в борьбе с сомалийскими пиратами.

Кроме того, США выделили сомалийским властям не менее 10 миллионов долларов. Все средства также пошли в фонд борьбы с флибустьерами — на эти деньги правительство обучает солдат, а также докупает оружие, сообщают «Новости Америки».

Отметим, что никто не скрывал поставки американского оружия в Сомали, но объемы этой помощи до настоящего момента не были известны.



Категория: Армии | Просмотров: 987 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Россия и НАТО договорились о возобновлении военного сотрудничества



В ходе заседания Cовета Россия - НАТО на греческом острове Корфу сторонам удалось договориться о возобновлении военного сотрудничества между РФ и Североатлантическим альянсом. Об этом по итогам встречи на уровне министров иностранных дел заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает AFP.

РФ и НАТО прекратили сотрудничество после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Страны альянса обвинили Россию в непропорциональном применении силы, и с сентября 2008 двусторонние контакты были приостановлены.

В конце 2008 года представители как РФ, так и НАТО неоднократно заявляли о скором возобновлении сотрудничества. Первое заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел должно было состояться в мае 2009 года, однако из-за вызвавших недовольство Кремля штабных учений альянса в Грузии встречу министров пришлось перенести.

Политические контакты между РФ и НАТО были восстановлены в апреле 2009 года. Тогда в Брюсселе состоялось первое заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов после войны в Южной Осетии.



Категория: Армии | Просмотров: 976 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 28.06.2009 | Комментарии (0)

КНДР пригрозила стереть США с лица земли



Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если "американские империалисты" развяжут новую войну. Заявление, распространенное государственным новостным агентством КНДР, цитирует AP.

Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость.После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

18 июня японская разведка доложила, что на период с 4 по 8 июля КНДР запланировала пуск баллистической ракеты в сторону территории США, скорее всего - Гавайских островов. Высказывалось мнение, что ракета дальностью 5 - 6,5 тысяч километров не преодолеет расстояние до Гавайского архипелага (7 тысяч километров).

25 мая КНДР провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания. В ответ на это 12 июня Совет безопасности ООН ввел новые санкции против Пхеньяна, в частности, запретив экспорт оружия из КНДР. Однако вскоре после принятия резолюции стало известно, что северокорейское судно "Кан Нам", на борту которого, по некоторым данным, находится оружие, покинуло территориальные воды КНДР. По данным Сеула, судно везет оружие в Мьянму, с 19 июня его преследует эсминец ВМС США "Джон Маккейн".

22 июня стало известно, что с 25 июня по 10 июля Пхеньян проведет военные учения в Японском море. Из-за этого береговая зона в районе порта Вонсан будет закрыта для судоходства. Наблюдатели считают, что под видом учений Пхеньян планирует провести новые запуски ракет, в частности - ракеты радиусом действия до 500 километров.


Категория: Армии | Просмотров: 1036 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Американская разведка узнала о ядерных планах ПхеньянаАмериканская разведка узнала о ядерных планах Пхеньяна

Представители американской разведки сообщили журналистам, что, по их данным, Пхеньян готовится осуществить в ближайшее время пуски ракет меньшей и средней дальности. Их предложения основываются на том, что КНДР уведомила о закрытии для навигации с 25 июня по 10 июля морской акватории в районе своего восточного побережья в связи с проведением учений.

Запретная зона охватывает площадь размером 450 км на 110 км в районе порта Вонсан. Ограничения на судоходство будут действовать с 8 часов утра до 8 вечера. Правда, поясняют разведчики, для испытаний баллистической ракеты «Тэпходон-2», которая по своим характеристикам близка к межконтинентальной, введенная запретная зона явно недостаточна. Более того, каких-либо признаков подготовки к запуску такой ракеты разведка США не наблюдает.

По данным же японских СМИ, баллистические ракеты типа «Тэпходон» уже доставлена поездом на полигон Тончхан-ни на северо-западе страны. Ее запуск может быть осуществлен 4 июля, когда в США отмечается День независимости
Категория: Армии | Просмотров: 979 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)

США вдвое увеличили стоимость разработки F-22 для Японии


F-22 Raptor. Фото с сайта www.airdestroyer.ru
Стоимость разработки экспортной модификации многоцелевого истребителя F-22 Raptor для Японии составит около 2,3 миллиарда долларов. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в очередном письме, направленном в японское посольство американским Сенатом. Ранее Вашингтон прогнозировал, что "японская" версия боевого самолета пятого поколения будет стоить примерно в два раза меньше - около миллиарда долларов.

Впервые ориентировочную стоимость разработки экспортного F-22 и партии самолетов назвал в своем письме японскому послу в Вашингтоне в конце мая глава комитета по ассигнованиям Сената США Даниэль Иное (Daniel Inouye), выступающий за разрешение поставок этих самолетов зарубежным покупателем. Помимо разработки, стоимость сорока самолетов, которые хотела бы приобрести Япония, составит еще примерно 9,3 миллиарда долларов без учета доставки, запасных частей и подготовки специалистов.

Иное, озвучивший новую цену экспортной версии самолета, пояснил, что разовый взнос необходим для его разработки и производства. Американский сенатор также отметил, что, "несмотря на сравнительно высокую стоимость", японская сторона должна согласиться на эти условия. Как отмечает Reuters, в японском посольстве в США информацию об этом комментировать отказались, однако, по данным агентства, Токио продолжает переговоры о приобретении F-22 с американской администрацией.

Напомним, что на днях представитель Пентагона Марк Шакелфорд (Mark Shackelford) также заявил, что ВВС США готовы к созданию экспортного варианта F-22 Raptor, если соответствующее решение будет одобрено Сенатом и Госдепартаментом. По его словам, поставки F-22 в такой модификации не будут представлять угрозу для военных секретов.


Категория: Армии | Просмотров: 1023 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)