ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 01:57

Главная » 2009 » Декабрь » 05

Глава скандальной компании Blackwater рассказал о сотрудничестве с ЦРУ


Эрик Принс. Фото с сайта norcaltruth.org
Основатель американской охранной компании Xe ("Зи"), известной под старым названием Blackwater, рассказал о своем секретном сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением. В интервью журналу Vanity Fair, которое цитирует газета The Washington Post, Эрик Принс (Erik Prince) заявил, что контракт его компании с разведкой был аннулирован лишь два месяца назад.

Сведения о сотрудничестве Xe с ЦРУ были впервые опубликованы минувшим летом: как сообщалось СМИ, компанию привлекали к работе над секретной программой по созданию "истребительных отрядов" для ликвидации руководителей "Аль-Каеды". В интервью Принс посетовал, что его фирма использовалась для "очень рискованных миссий", а потом ради политической выгоды информацию о сотрудничестве кто-то "слил" журналистам.

Компания Blackwater сменила название после ряда скандалов, самым громким из которых оказалась гибель 17 мирных иракцев в 2007 году. Частные охранники привлекались правительством США для работы на оккупированных территориях и при этом без всяких колебаний использовали огнестрельное оружие - в том числе и против мирных жителей.

Несмотря на все трудности, сотрудничество министерств и ведомств США с Blackwater, а затем с Xe, продолжалось. Когда разгорелся скандал вокруг программы "истребительных отрядов", которую ЦРУ скрывало от Конгресса, стало известно, что компания Принса помогала планировать секретные операции, участвовала в подготовке сотрудников и сборе разведывательных данных.



Категория: Новости | Просмотров: 930 | Добавил: igla | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

Американская АПЛ New Mexico завершила морские испытания



Новая американская атомная подводная лодка New Mexico успешно завершила морские испытания и вернулась в верфь американской компании Northrop Gumman в городе Ньюпорт-Ньюс, сообщает DefPro. В ходе морских испытаний АПЛ проходила проверку скоростных характеристик, бортовых систем, а также осуществляла погружение.

New Mexico является шестой по счету подводной лодкой проекта Virginia. Строительство АПЛ началось в 2004 году, а на воду она была спущена в декабре 2008 года. New Mexico стала второй по счету лодкой в составе ВМС США, получившей название в честь одного из штатов США. Как ожидается, на вооружение ВМС подлодка поступит до конца 2009 года.


Водоизмещение АПЛ New Mexico составляет 7,9 тысячи тонн, а длина корпуса - 115 метров. Подлодка способна развивать скорость до 25 узлов. Вооружение New Mexico представлено четырьмя торпедными установками калибра 533 миллиметра, а также 12 ракетными шахтами для ракет BGM-109 Tomahawk.


Категория: Армии | Просмотров: 1047 | Добавил: igla | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

Россия и НАТО возобновили военное сотрудничество


Андерс Фог Расмуссен и Сергей Лавров. Фото ©AP
Совет Россия-НАТО одобрил на заседании в Брюсселе все три вынесенных на утверждение документа, один из которых - рабочий план на 2010 год - подразумевает активизацию военного сотрудничества. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы договорились о совместном плане действий на 2010 год, включая возобновление нашего военного сотрудничества", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по окончании встречи.

Также в бельгийской столице стороны договорились о совместном анализе современных вызовов и угроз и о совершенствовании работы Совета Россия-НАТО. Примером "общих угроз" Фог Расмуссен назвал, в частности, подрыв "Невского экспресса". Областями, в которых НАТО рассчитывает на тесное сотрудничество с Россией, названы взаимодействие по Афганистану, борьбу с терроризмом, пиратством и наркотрафиком, а также совместные усилия в области противоракетной обороны, нераспространения и разоружения.

Ранее сообщалось, что при согласовании повестки дня пятничной встречи у сторон возник ряд разногласий. Так, одним из проблемных вопросов стал Афганистан. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО отказывалось допускать Россию "во внутренние форматы обсуждения ситуации" в этой стране. Тем не менее, тема Афганистана все же была затронута на пятничном форуме.

Разногласия также обнаружились по вопросам обеспечения европейской безопасности. При этом характер этих разногласий уточнен не был. Также Дмитрий Рогозин заявлял, что в НАТО формируется целая фракция, которая негативно настроена по поводу возобновления сотрудничества с Россией. Рогозин обвинил Канаду в блокировании документов, необходимых для организации работы Совета, однако впоследствии Посольство Канады в Москве эту информацию опровергло.

Прошедшая в Брюсселе встреча стала первым заседанием Совета Россия-НАТО с августа 2008 года, когда отношения между Россией и альянсом были заморожены из-за военной операции в Южной Осетии. Тогда предыдущий секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер объявил работу Совета Россия-НАТО замороженной до тех пор, пока Россия не выведет свои войска на позиции до вооруженного конфликта. В ответ Россия разослала уведомление членам альянса о прекращении военного сотрудничества с НАТО.

Категория: Армии | Просмотров: 1208 | Добавил: igla | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

США дают задний ход по СНВ?



На пути к подписанию нового российско-американского договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) возникают новые препятствия. Не исключено, что окружение Барака Обамы намерено если не сорвать подписание договора, то затянуть процедуру его разработки.

Напомним, что заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер накануне, комментируя ход российско-американских переговоров по сокращению СНВ в Женеве, сообщила, что Вашингтон «очень разочарован» ответом Москвы на свои последние предложения по разработке соглашения на смену Договору об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает 5 декабря.

О намерении подписать новое соглашение в этом году неоднократно заявляли лидеры двух стран. Так, 6 июля в Москве президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по СНВ, которое будет основой для нового договора. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов — до 1500-1675 единиц и их носителей — до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

В свете таких договоренностей последнее заявление Госдепартамента США оптимизма не внушает. «Мы очень разочарованы ответом, который получили на пакет (предложений), доставленный (в Москву) помощником президента США по национальной безопасности Джонсом 10 дней назад», — заявила заместитель главы американского внешнеполитического ведомства. Однако она подчеркнула, что «мы также хотим двигаться вперед, мы очень заинтересованы в продвижении вперед и в том, чтобы слышать позицию наших (российских) коллег в Женеве».

Раскрывать суть предложений США и реакции на них России Тошер не стала. В то же время источник, знакомый с ходом переговоров, ранее сообщал «Росбалту», что консультации были «закрыты для прессы» по просьбе американской стороны. Соответственно, тот факт, что именно Вашингтон сейчас решил вынести существующие противоречия на публичное обсуждение, позволяет предположить: эти разногласия стали настолько серьезными, что не позволят подписать новое соглашение до начала следующего года.

Однако в Москве не склонны драматизировать с ... Читать дальше »

Категория: ПРО | Просмотров: 1278 | Добавил: igla | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)