ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 17:44

Главная » 2009 » Октябрь » 02

Против России в ПАСЕ проголосовали депутаты Польши и Балтии


Заседание ПАСЕ. Фото с сайта coe.int

Большинство депутатов ПАСЕ, проголосовавших в четверг, 1 октября, за лишение российской делегации права голоса в Ассамблее, представляли парламенты Польши и стран Балтии, сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинского депутата Георгия Таргамадзе.

Решение принималось простым большинством голосов. Собеседник агентства уточнил, что предложение Грузии о лишении России права голоса в ПАСЕ поддержали депутаты из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Дании, Финляндии, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Испании. Голоса делегаций Украины и Великобритании разделились примерно поровну.

Всего за грузинскую инициативу высказались 35 депутатов, 88 посчитали, что российская делегация должна сохранить свои права в полном объеме.

Основные претензии грузинской делегации к России связаны с обвинениями в невыполнении предыдущих резолюций ПАСЕ. 29 сентября 2009 года Ассамблея приняла новую резолюцию под названием "Война между Грузией и Россией: год спустя".

В ней осуждалось невыполнение Россией предыдущих решений, в частности, резолюций 1633 и 1647, которые предписывали РФ отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также вывести войска на позиции, которые они занимали до августовской войны 2008 года.

ПАСЕ также заявила, что Россия не предприняла должных мер для расследования этнических чисток грузинского населения в Южной Осетии во время и после конфликта. Кроме того, в новой резолюции содержится критика решения России наложить вето в Совбезе ООН на продление мандата миссии наблюдателей ООН в Абхазии и требование впустить на территорию двух республик наблюдателей Евросоюза.

Категория: Новости | Просмотров: 1135 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Грузинский журналист попросил убежища в России


Блокпост на грузино-южноосетинской границе. Фото ©AFP

Главный редактор грузинского информационного агентства "ITN Exclusive" Леван Гудадзе 1 октября попросил политического убежища в России, сообщает "Интерфакс".

По его словам, он вынужден пойти на этот шаг из-за угроз в его адрес и в адрес его семьи со стороны властей Грузии.

Гудадзе уверяет, что официальный Тбилиси был крайне недоволен тем, как его агентство освещало события в Южной Осетии в 2008 году.

"Мы писали правду о том, что войну начал режим Михаила Саакашвили. Не Грузия, а именно режим Саакашвили. Мы говорили и писали о реальных военных преступлениях. После этого начались атаки на наш сайт. Под конец, когда доступа к сайту уже не было, я писал в блогах, на разных сайтах. Но объективная информация об августовских событиях - это табу в Грузии", - пояснил журналист.

При этом он рассказал, что, несмотря на оказываемое на него давление, продолжал работать, а на побег из страны решился только после того, как "звонки членам семьи с угрозами стали регулярными".

"На границе Грузии и Южной Осетии я обратился к российским пограничникам и заявил, что прошу политического убежища. Я очень благодарен им за помощь. Здесь же, в посольстве России в Южной Осетии мы оформили необходимые документы", - сказал он.

Из Южной Осетии Леван Гудадзе и его семья в сопровождении пограничников были доставлены в Управление ФМС по Северной Осетии.

В этом ведомстве подтвердили, что получили от журналиста и его родственников прошения о предоставлении убежища и сказали, что ответ поступит через месяц-три.

В Грузинском МВД на поступок Гудадзе отреагировали спокойно. Как сообщает "Грузия Online”, министерство внутренних дел Грузии не обладает информацией о просьбе грузинского журналиста Левана Гудадзе к осетинским властям о предоставлении ему политического убежища.

"Впервые слышу, что Леван Гудадзе - такой журналист - существует. Что касается вопроса о предоставлении ему политического убежища сепаратистами, мы не владеем информацией. Хотя, если желает быть с сепаратистами, мы ему мешать не намерены, но он назад не сможет вернуться", - заявил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Гудадзе в разное время вел в Тбилиси три информационных сайта, которые один за другим были закрыты. 3 сентября журналист с матерью, женой и двухлетней дочерью перешли в Южную Осетию и на пограничном посту в районе села Арцев попросили предоставить им политическое убежище.



Категория: Новости | Просмотров: 1060 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

1-Саакашвили предупредил Путина и Медведева об уголовной ответственности


2-Виноваты обе

Михаил Саакашвили. Фото ©AFP

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что содержание доклада комиссии Евросоюза о войне в Южной Осетии дает достаточные основания для уголовного преследования руководителей России, "которые совершили преступления перед человечеством", сообщает 1 октября Trend News со ссылкой на заявление Саакашвили на встрече с жителями Тбилиси.

Саакашвили также провозгласил доклад "большой дипломатической победой Грузии". "Мы получили документ, который впервые в истории международных отношений признал совершение преступления против человечества страной, которая является постоянным членом Совбеза ООН, членом большой восьмерки", - заявил грузинский президент.

"Комиссия сказала еще больше правды, чем я мог себе представить", - цитирует слова Саакашвили ИА "Новости-Грузия". По мнению президента Грузии, доклад комиссии ЕС доказал правоту Грузии и опроверг все аргументы России в пользу военной операции в августе 2008 года.

В докладе комиссии, обнародованном 30 сентября, утверждается, что именно Грузия начала боевые действия, однако также сказано, что ответственность за происшедшее несут в той или иной степени все стороны конфликта, то есть, помимо Грузии, Россия и Южная Осетия. Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии члены комиссии в докладе назвали незаконным.

Кроме того, в докладе Россия обвиняется в непропорциональном применении силы - утверждение, с которым ранее не согласился заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. По его словам, эти обвинения являются "некорректной трактовкой", а сама формулировка - расплывчатой. В чрезмерном применении силы в начале конфликта в докладе обвиняется и Грузия, которая также сочла эти выводы комиссии ошибочными.

Опубликованный доклад не имеет юридической силы, однако стал предметом активного обсуждения и поводом для громких заявлений как в Грузии, так и в России.

Категория: Новости | Просмотров: 1096 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

На "Адмирале Кузнецове" испытали палубный истребитель МиГ-29К


http://img.lenta.ru/news/2009/09/30/fighter1/picture.jpg
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" провела успешные летные испытания палубных истребителей МиГ-29К на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба компании-производителя.

Испытания новых истребителей на борту единственного подобного корабля в составе ВМФ России прошли 28-29 сентября. По данным источника, самолеты МиГ-29К и МиГ-29КУБ совершили несколько посадок и взлетов на палубе тяжелого авианесущего крейсера, который находился в Баренцевом море.

В настоящее время самолеты выпускаются для индийского флота, по заказу которого были разработаны. Вместе с тем, как сообщила недавно газета "Ведомости", ВМФ России рассчитывает закупить истребители для использования в составе авиагруппы крейсера "Адмирал Кузнецов". Эту информацию журналистам также подтвердил генеральный конструктор одного из предприятий ОПК, тогда как в корпорации "МиГ" от комментариев воздержались.

Многофункциональный истребитель поколения "4++" МиГ-29К может базироваться на авианесущих кораблях водоизмещением от 28 000 тонн. Он отличается усовершенствованным планером с долей композиционных материалов, складываемым крылом, малой заметностью и увеличенной емкостью топливной системы. Максимальная взлетная масса машины составляет 24500 килограммов, скорость полета - 2200 километров в час, практический потолок - 17500 метров.



Категория: Армии | Просмотров: 1004 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Быстрый интернет обойдется США в 350 миллиардов долларов


Более 350 миллиардов долларов может стоить обеспечение всех регионов США 100-мегабитным интернетом. Об этом говорится в отчете федеральной комиссии по связи США, сообщает издание InformationWeek.

В 20 миллиардов долларов обойдется обеспечение всех жителей страны доступом в интернет на скорости от 768 килобит до 3 мегабит в секунду. Но комиссия полагает, что такие скорости в ближайшем будущем окажутся недостаточными. Поэтому в отчете содержится рекомендация сразу строить 100-мегабитные и более быстрые сети.

Таким образом, общий объем расходов на создание инфраструктуры составит около 350 миллиардов долларов. Учитывая желание правительства предоставить всем американцам возможность выбора между провайдерами широкополосного интернета, затраты могут быть еще выше.

Блэр Левин (Blair Levin), глава подготовившей отчет рабочей группы, уверен, что большая часть инвестиций будет сделана частными компаниями. В пакете стимулирования экономики, предложенном администрацией Барака Обамы, предусматриваются государственные расходы на широкополосный интернет в размере 7 миллиардов долларов.

Кроме проводных сетей, комиссия по связи акцентирует внимание на необходимости создания инфраструктуры беспроводного широкополосного доступа. Строительство беспроводных сетей передачи данных четвертого поколения (4G) на базе технологии LTE (Long-Term Evolution) планируют AT&T Wireless и Verizon. В первый год развертывания капиталовложения составят по 1,78 миллиарда долларов для каждого оператора, говорится в отчете AIRCOM International.

В конце 2009 года AT&T Wireless собирается запустить сети 4G LTE в 6 городах США, в том числе в Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Майами, пишет сайт AppleInsider. К 2011 году оператор планирует перевести 90 процентов своих сетей 3G на оборудование четвертого поколения.

В отчете также освещается текущая ситуация с широкополосным доступом в США. По данным комиссии по связи, реальная скорость подключения ниже рекламируемой как минимум в два раза.

Документ подготовлен в рамках разработки национального плана широкополосного интернета. Этот план будет представлен Конгрессу США 17 февраля 2010 года.

Категория: Новости | Просмотров: 1151 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

США переведут своего посла из Грузии на Украину


Джон Тефт, фото с сайта Wikipedia.org

Джон Тефт (John F. Tefft), проработавший американским послом в Грузии с 2005 по 2009 годы, станет послом США на Украине. Как в среду сообщает официальный сайт Белого Дома, Барак Обама выдвинул Тефта, а затем его кандидатуру должен утвердить сенат.

До Грузии Тефт, работающий в дипломатическом ведомстве в течение 37 лет, был заместителем помощника госекретаря США по взаимоотношениям с Европой и Евразией. Он отвечал за диалог с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией. Ранее Тефт работал советником по международным делам Национального военного колледжа (National War College), а с 2000 по 2003 год был послом США в Литве.

В 90-х годах Тефт работал в Росcии заместителем главы американской дипмиссии. Помимо этого в его послужном списке работа в американских посольствах в Израиле, Венгрии и Италии.

Джон Тефт получил степень бакалавра в Университете Маркета (Marquette University) и степень магистра в Джорджтаунском университете (Georgetown University).

Категория: Новости | Просмотров: 1138 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

ФАС оштрафует связистов за попытку заработать на гостайне


Здание ФАС. Фото "Ленты.Ру"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный центр специальной связи" (ФГУП "ГЦСС") нарушителем закона "О защите конкуренции". Служба сочла, что предприятие установило монопольно высокую цену на услуги по доставке сообщений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Теперь ФГУП "ГЦСС" грозит штраф от 1 до 15 процентов от оборота компании за прошлый год. Об этом антимонопольщики сообщили в официальном пресс-релизе.

ФАС сочла, что цены ФГУП "ГЦСС" на услуги связи, которые были изменены в октябре 2008 года, выросли для клиентов сразу на 300-500 процентов.

Антимонопольная служба также обвинила ФГУП "ГЦСС" в попытке навязать невыгодные условия договора двум госпредприятиям, хотя эти условия не относились к предмету договора.

В пресс-релизе ФАС отмечает, что действия ФГУП "создают проблемы обеспечения исполнения государственных функций".

ФГУП "ГЦСС" было создано на базе Службы специальной связи СССР в 1994 году. Занимается перевозкой специальных грузов и прочих отправлений по всему миру.



Категория: Новости | Просмотров: 1014 | Добавил: Don5 | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Первый спутник для Бундесвера выведен на орбиту


Ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту первый спутник связи для Минобороны Германии и спутник для испанского оператора Hispasat.

Запуск транслировался на интернет-сайте европейского аэрокосмического концерна Arianespace www.arianespace.com.

Ракета стартовала с экваториального космодрома во французской Гвиане в 01.59 мск.

На 28-й минуте полета от ракеты отстыковался аппарат AMAZONAS-2 для оператора Hispasat. Он будет расположен на позиции 61 градуса западной долготы и оказывать услуги связи на территории Южной и Северной Америки.

Спутник COMSATBw-1 для Бундесвера отстыковался от ракеты на 34-й минуте полета. Он создан европейской компанией Thales Alenia Space и EADS Astrium, подразделением европейской аэрокосмической группы European Aeronautic, Defence & Space Co.

В 2010 году к нему на орбите присоединится COMSATBw-2. Система начнет действовать в конце 2010 года и позволит наземным подразделениям ВС Германии впервые пользоваться защищенной спутниковой связью и передавать голос, данные, факс, видеоинформацию и мультимедиа, передает РИА «Новости».

Категория: Новости | Просмотров: 1061 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)