ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 19:19

Главная » 2009 » Октябрь » 26

ВМС Великобритании не хватило денег на новый авианосец



Военно-морские силы Великобритании приняли решение отказаться от строительства авианосца Prince of Wales, пишет The Sunday Times. Это позволит ВМС сэкономить более 8,2 миллиарда фунтов стерлингов (почти 13,4 миллиарда долларов). На решение повлияла не столько стоимость самого корабля, сколько дороговизна палубных истребителей F-35 (также известных как Joint Strike Fighter), которыми планировалось укомплектовать авианосец.

Изначально ВМС планировали построить два авианосца. Первый, Queen Elizabeth, войдет в боевой состав британского флота в 2016 году. Второй авианосец, получивший название Prince of Wales, планировалось спустить на воду в 2018 году. По контракту, ВМС страны уже не могут отказаться от его постройки. Однако военные приняли решение превратить Prince of Wales в десантный корабль, на борту которого будут размещаться только вертолеты.

Вместе с этим сократится и число истребителей F-35, которые поступят на вооружение Военно-воздушных сил Великобритании. Вместо 138 самолетов ВВС страны получат лишь 50. Это позволит сэкономить 7,6 миллиарда фунтов стерлингов (более 12 миллиардов долларов). По данным The Sunday Times, стоимость каждого истребителя приближается к отметке в 90 миллионов фунтов стерлингов, и в дальнейшем она может быть увеличена.

Помимо этого Великобритании не придется строить новый вертолетоносец, который должен прийти на смену кораблю Ocean. Последний планируется вывести из боевого состава ВМФ в 2018 году. Его заменит Prince of Wales, что позволит сэкономить еще 600 миллионов фунтов стерлингов (более 970 миллионов долларов).

Согласно проекту, авианосцы Queen Elizabeth и Prince of Wales обладают водоизмещением приблизительно 65000 тонн. Длина одного корабля составляет около 280 метров. Авианосцы могут развивать скорость свыше 25 узлов и преодолевать расстояния до 18,5 тысячи километров. Британские ВМС неоднократно откладывали начало строительства этих кораблей. Официальная церемония вырезания первого куска стали для авианосцев состоялась только 7 июля текущего года.

Категория: Армии | Просмотров: 1107 | Добавил: igla | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

Караджич отказался прийти на перенесенное заседание Гаагского трибунала


Радован Караджич. Фото ©AFP
Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич намерен проигнорировать перенесенное на вторник, 27 октября, заседание Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Об этом заявил адвокат экс-лидера боснийских сербов. Его слова приводит AFP. Караджич также не явился на слушание в понедельник, 26 октября.

Рассмотрение дела бывшего президента Республики Сербской началось в понедельник утром. Однако через 15 минут судьи приняли решение перенести заседание на следующий день из-за неявки подсудимого и объявили, что слушания продолжатся во вторник, 27 октября, в 13:15 по Гринвичу (16:15 по московскому времени). При этом корейский судья МТБЮ О-Гон Квон обвинил Караджича в препятствовании правосудию.

О том, что Караджич собирается бойкотировать Гаагский трибунал стало известно 22 октября. Экс-лидер направил коллегии уведомление, в котором говорилось о том, что он не готов предстать перед судом 26 октября, поскольку еще не успел ознакомиться с материалами дела, состоящего из миллиона страниц. Тем не менее, суд принял решение начать назначенные на понедельник слушания.

Представители обвинения пока не прокомментировали известие о нежелании Караджича появляться в суде и 27 октября. У суда, однако, есть возможность доставить обвиняемого в геноциде политика на слушания против его воли.

Задержанному в 2008 году Радовану Караджичу предъявлены 11 обвинений, среди которых совершение военных преступлений и преступлений против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов. В том случае, если суд докажет вину экс-президента Республики Сербской, ему будет грозить пожизненное заключение. Сам он, однако, отрицает свою вину.

Незадолго до начала процесса Караджич требовал прекратить производство по его делу. В середине октября МТБЮ отказал Караджичу в предоставлении иммунитета, который ему, по словам бывшего президента, обещал американский дипломат Ричард Холбрук в обмен на отказ от политической деятельности. Но суд счел, что соответствующее соглашение между сторонами не заключалось.

Категория: Новости | Просмотров: 996 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

Командующий РВСН представил нового начальника штаба



Генерал-лейтенант Сергей Каракаев назначен 22 октября 2009 года на должность начальника штаба - первого заместителя командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), сообщает "Интерфакс". Ранее он занимал должность командира Владимирского ракетного объединения.

Начальникам управлений и служб Сергея Каракаева представил командующий РВСН Андрей Швайченко. С июня 2006 года должность начальника штаба занимал сам Швайченко. Однако 3 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его назначении на пост командующего РВСН. Андрей Швайченко сменил Николая Соловцова, который тем же указом был уволен с военной службы.

Сергей Каракаев был назначен командующим Владимирским объединением Ракетных войск стратегического назначения в 2006 году. На этом посту он сменил Владимира Гагарина, который получил должность заместителя командующего РВСН.

В августе появлялась информация, что Николай Соловцов, который возглавлял РВСН с 2001 года, планирует принять участие в конкурсе на замещение должности гендиректора Московского института теплотехники (МИТ), занимающегося разработкой баллистической ракеты "Булава". В середине сентября победителем конкурса был объявлен генеральный директор ОАО "Московский машиностроительный завод "Вымпел" Сергей Никулин.



Категория: Армии | Просмотров: 1130 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

Сестра Фиделя Кастро призналась в связях с ЦРУ


Хуанита Кастро. Фото ©AP
Младшая сестра бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро Хуанита (Juanita Castro) на протяжении нескольких лет сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США, сообщает 26 октября Reuters. Такое заявление 76-летняя Кастро сделала в эфире испаноязычного американского телеканала Univision Noticias 23.

Хуанита Кастро, как и практически все члены ее семьи, поддерживала кубинскую революцию 1959 года, однако ей не нравились методы ее брата по борьбе со своими оппонентами. Также опасения младшей сестры бывшего кубинского лидера вызывали коммунистические взгляды Фиделя Кастро.

Впоследствии один близкий к семье Кастро человек предложил ей сотрудничать с ЦРУ. "Я была несколько потрясена, но согласилась", - рассказала Хуанита Кастро. Сотрудничество сестры команданте Кастро с разведкой США длилось с 1961 по 1964 год. Какие именно задания выполняла для ЦРУ Хуанита Кастро, не сообщается. Известно, что после революции женщина неоднократно укрывала противников коммунистического режима на Кубе.

В 1964 году Кастро была вынуждена покинуть Кубу и поселиться в Майами. "Мои братья Фидель и Рауль создали огромную тюрьму, окруженную водой", - заявила она при приезде в США. Во время жизни на Кубе Хуанита Кастро также неоднократно высказывала несогласие с политикой своих братьев. После прибытия в США Хуанита ни разу не разговаривала ни с Фиделем, ни с руководящим сейчас Кубой Раулем Кастро.

Выступление Хуаниты Кастро на телевидении было приурочено к выходу книги "Fidel y Raul, Mis Hermanos. La Historia Secreta" (Мои братья Фидель и Рауль. Секретная история). Книга поступила в продажу на территории США в понедельник.



Категория: Новости | Просмотров: 988 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)