ЭТО - персональный сайт RU6LS г.ШАХТЫ
Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Армии [181]
Все о Армиях...
Наука [16]
О технологиях...новости, открытия и т.д.
ПРО [59]
Противоракетная оборона...
Новости [254]
РОССИЯ,МИРА.
Происшествия [53]
РОССИЯ,МИРА.
Xakep online [3]
Так по мелочам
СНГ [5]
Страны СНГ.
Самоуправство. [11]
Самоуправство.

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта
-Российский УКВ портал

-Сервер Кубанских радиолюбителей

-Союз радиолюбителей РОССИИ

-Pостов - CPP

-Украинский портал

-Сайт RU6LS





Мини-чат



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 15:25

Главная » 2009 » Октябрь » 11

Медведев воспротивился расширению "ядерного клуба"


Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ
Россия крайне не заинтересована в расширении "ядерного клуба", поскольку в противном случае ситуация может выйти из-под контроля, заявил президент России Дмитрий Медведев в телеинтервью Первому каналу, которое выйдет 11 октября.

"Задача нераспространения - важнейшая задача", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС. Медведев добавил, что занимаясь нераспространением, параллельно необходимо заниматься ограничением и сокращением стратегических наступательных потенциалов - и носителей, и ядерных боеголовок.

Президент также отметил, что в мире есть страны, которые обладают ядерным оружием на конвенциальных началах. "Есть фактические члены "ядерного клуба", которые не признают наличие ядерного оружия, но все знают, что у этих стран есть ядерное оружие", - добавил он.

В "ядерный клуб" (общее название для стран, обладающих ядерным оружием) входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея. Кроме того, предполагается, что ядерное оружие есть у Израиля.

В ходе интервью, которое Медведев дал директору информационных программ Первого канала Кириллу Клейменову, президент также затронул тему договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, у Москвы "точно есть шанс" заключить с Вашингтоном новый договор.

Действующий договор о СНВ истекает 5 декабря. В конце сентября - начале октября в Женеве прошли очередные переговоры между представителями двух стран. 13 октября этот вопрос должен обсуждаться на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.



Категория: Новости | Просмотров: 1023 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

В Кишиневе открылся саммит СНГ


Лидеры стран СНГ на саммите в Кишиневе. Кадр телеканала "Вести 24"

Утром 9 октября в Кишиневе началась встреча президентов и премьер-министров стран Содружества независимых государств, сообщает "Интерфакс".

На саммите председательствует исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

В заседании Совета глав государств - участников СНГ принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент России Дмитрий Медведев, президент Украины Виктор Ющенко, и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, заместитель председателя кабинета министров Туркмении Муратгельды Акмаммедов, председатель Сената Олий мажлиса Узбекистана Мягизар Собиров, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Ожидается, что заседание продлится около трех часов.

Как рассказал Лебедев, руководители стран намерены обсудить "вопросы активизации сотрудничества в преодолении последствий мирового финансового кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности".

Сначала пройдет заседание глав государств в узком составе, затем - в расширенном. Дмитрий Медведев примет участие в заседании только в узком составе.

У него также запланирован ряд личных встреч. Сначала - с Гимпу и кандидатом на пост президента от правящей в Молдавии коалиции, председателем Демократической партии Марианом Лупу. Затем российский лидер встретится с президентами Армении и Азербайджана.

Встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в планах Медведева нет.

По завершении саммита Михай Гимпу передаст председательство в СНГ российскому президенту.



Категория: СНГ | Просмотров: 1694 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

Пентагон решил переместить радар системы ПРО на Украину


Радар ПРО США морского базирования. Фото с сайта www.mda.mil
Украина добавлена в список государств, на территории которых могут быть размещены объекты раннего оповещения о ракетном нападении, являющиеся элементами системы ПРО США. Об этом, как сообщает Defense News, заявил журналистам помощник министра обороны по международной безопасности Александр Вершбоу (Alexander Vershbow). Он также сообщил, что украинские официальные лица "упомянули" о своем интересе к этому.

Такие планы рассматриваются военным ведомством в рамках создания новой архитектуры ПРО в Европе, о которой ранее заявили в Вашингтоне. Вершбоу отметил, что после отказа США от прежних намерений в Москве наблюдалась "эйфория" по поводу этого решения, однако российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у границ РФ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных ЗРК "Aegis". "Я думаю, что эйфория проходит", - подчеркнул представитель Пентагона.

Напомним, что первоначально в рамках развертывания элементов ПРО в Европе Вашингтон намеревался разместить радар в Чехии, а также ракеты-перехватчики в Польше, против чего возражала Россия. 17 сентября 2009 года стало известно об отказе от этих планов или переносе их реализации на более поздние сроки. В Москве новый план президента Барака Обамы расценили положительно, сообщив об ответном отказе от размещения ракетных комплексов "Искандер" на западных границах.

Позже в Вашингтоне заявили, что с позицией России это решение не связано, а ПРО будет разворачиваться в регионе в другой форме, что сделает ее еще эффективнее. В частности, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, к 2011 году США разместят ракеты-перехватчики SM-3 морского базирования в районах, где есть наибольшая угроза для Европы. К 2015 году предполагается разместить их в Южной и Центральной Европе. В новом плане речь идет о десятках ракет, тогда ранее их было всего десять.



Категория: ПРО | Просмотров: 1093 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

Ющенко опроверг планы размещения ПРО США на Украине


Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины
Виктор Ющенко заявил, что Украина не получала от США предложений о размещении элементов системы ПРО. Ранее о возможном размещении на территории Украины устройств раннего оповещения о ракетном нападении объявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу.

Категория: ПРО | Просмотров: 1113 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

Германия отправит в Афганистан 1200 полицейских


Немецкие полицейские из специального подразделения. Фото ©AFP
Германия отправит в Афганистан 1200 полицейских, которые будут заниматься подготовкой служащих афганских правоохранительных органов, сообщает The Local со ссылкой на информацию журнала Spiegel. По официальным каналам запрос на командировку полицейских поступит от НАТО на следующей неделе. Миссия по подготовке афганских сил безопасности начнется в апреле.

Немецкие полицейские станут частью международного контингента инструкторов в составе 10 тысяч человек, который будет готовить Афганистан к самостоятельному поддержанию безопасности. По мнению наблюдателей, падение популярности афганской кампании приводит к тому, что участвующие в ней державы начинают все активнее работать над стратегией ухода.

Президент США Барак Обама, которому 9 октября была присуждена Нобелевская премия мира, считает войну в Афганистане одним из приоритетов своей внешней политики. Ожидается, что он попросит канцлера Ангелу Меркель активизировать участие ФРГ в компании, так как успешный для главы немецкого правительства исход недавних парламентских выборов дает ей свободу действий.

Между тем в министерстве внутренних дел ФРГ заявили, что о запросе НАТО на командировку полицейских пока не знают. В настоящее время на афганской территории работают 110 сотрудников немецкой полиции и по нынешнему плану к середине 2010 года их число должно вырасти лишь до 200 человек. Специалисты полагают, что мобилизация 1200 полицейских в столь короткие сроки будет затруднительной.

Категория: Армии | Просмотров: 1062 | Добавил: ВАМПИР | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)